НТВ

По факту массовых беспорядков в селении Какашура Карабудахкентского района Дагестана, повлекших смерть одного и ранение четырех человек, Следственным управлением (СУ) СКП по Дагестану возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" в субботу старший помощник руководителя СУ СКП по связям со СМИ Низами Раджабов.

Как сообщил Раджабов, дело возбуждено по статьям 105 (убийство),111 (причинение тяжких телесных повреждений), 112 (причинениеповреждений средней тяжести) и 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение и транспортировка оружия).

По данным СКП, конфликт в селении Какашура возник из-за спора на право владения птицефабрикой. Срок ее аренды нынешними владельцами истекал в этом году, при продлении договора они должны были учитывать интересы местного населения, на этой почве и произошел конфликт.

В результате в пятницу в селении Какашура произошла массовая драка, в которой участвовали около 300 человек. В ходе драки применялосьхолодное и огнестрельное оружие. В результате один человек отогнестрельного ранения в грудь скончался, еще трое с огнестрельными и один с ножевыми - госпитализированы.

"Пока следствие не располагает данными о конкретных лицах,применивших огнестрельное оружие. Задержан один человек, его имя не разглашается в интересах следствия. Массовые беспорядки были пресечены сотрудниками ОМОН. На месте продолжает работать следственная бригада", - сообщил Раджабов.

В ходе массовых беспорядков здание птицефабрики было подожжено и практически полностью выгорело. Ранее начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский сообщил, что во время беспорядков были ранены девять человек и один убит.