government.ru

Глава Крыма Сергей Аксенов попросил ФСБ вернуть ему два миллиона рублей, которые он из своего кармана выдавал для поимки взяточников. Теперь эти деньги являются вещественными доказательствами, а Аксенов пояснил, что "ограничен в ресурсе".

Об изобличении местных чиновников во взяточничестве с помощью оперативной разработки Аксенов рассказал 25 октября в эфире программы "Серьезный разговор" на телеканале "Первый крымский", комментируя задержание вице-премьера республики Виталия Нахлупина.

"За последнее время таких задержаний было много. Только со своей стороны направил более восьми эпизодов по взяточничеству за этот год. В том числе и свои деньги давал на то, чтобы реализовывали эти мероприятия", - заявил Аксенов.

Он рассказал, что в июле был на приеме директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова. "Приехал попросить его, чтобы те средства, которые я выделял на работу со взяточниками, мне как можно быстрее возвращали", - уточнил Аксенов и отметил, что на данный момент два миллиона рублей из его средств являются вещдоками в различных уголовных делах. "Я ограничен в ресурсах", - подчеркнул он.

Вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина задержали в Москве 17 октября по подозрению в получении взятки. Суд арестовал его до 16 декабря 2018 года. Как уточняет "КрымИнформ" такую же меру пресечения суд избрал для экс-заместителя министра транспорта Крыма Валентина Дукорского и бывшего первого заместителя председателя комитета конкурентной политики республики Ярослава Сливки.

По некоторым данным, задержание Нахлупина связано с ситуацией вокруг дорожных тендеров. Нахлупин курировал дорожное строительство, а также отвечал за реализацию федеральной целевой программы по части строительства дорог.