Архив НТВ.ru

Водолазы намерены сегодня вечером полностью завершить подготовительные работы по подъему атомной подводной лодки "Курск".

Как сообщил журналистам во время сеанса прямой связи с бортакрейсера "Петр Великий" начальник экспедиции особого назначения Михаил Моцак, в настоящее время водолазы завершают работы по расчистке трех технологических отверстий в корпусе атомохода. Работа по ним ранее была признана комиссией из представителей ЦКБ "Рубин" и компании Mammoet неудовлетворительной. В частности, водолазам предстоит убрать два электрощита и стойку одной из систем корабля, добавил он.

Кроме этого, водолазам предстоит установить восемьспециальных площадок под датчики системы радиационного контроля. По словам Моцака, данные с этих датчиков, четыре из которых будут установлены на реакторном и турбинном отсеках атомохода, будут оперативно доставляться на борт баржи Giant-4.

Моцак также сообщил, что завтра начнется установка восьми якорей баржи. В настоящее время она находится на расстоянии 30 кабельтовых от "Курска". Он объяснил, что такое решение вызвано объективными причинами: "чтобы не мешать тем работам, которые ведутся с борта водолазного судна Mayo.

Касаясь погоды, Моцак подтвердил, что к 30 сентября врайон проведения операции придет циклон, при которомскорость ветра усилится до 14 метров в секунду, волнение на море составит пять баллов, Это, по словам Моцака, является"критическим для продолжения работ".