Архив NEWSru.com

Иракское посольство в Москвепродолжает работать в том же составе, как и до свержения режимаСаддама Хусейна в результате военной операции США и их союзниковв Ираке. Об этом сообщил в субботу в интервью "Интерфаксу" главаиракской дипломатической миссии Аббас Халаф.

"Посольство продолжает функционировать в полном объеме и впрежнем составе, представляя в Москве Ирак и иракский народ. Мыбудем и дальше работать так, пока не получим иных извещений отнового иракского правительства, которое будет сформировано", -сказал Халаф.

"Со стороны российских властей ни к посольству в целом, нико мне лично нет претензий, как нет и каких-либо плановотносительно моего дальнейшего пребывания на посту главы иракскойдипмиссии в Москве после свержения режима Хусейна", - пояснилпосол.

Он отметил, что иракские послы, назначенные во временаправления Хусейна, продолжают свою работу, в частности, вКиеве, Минске, Баку и Ереване. Дипломат сообщил, что в эти дни посольство выдает визыгруппе российских журналистов, направляющихся в Ирак дляосвещения процесса постконфликтного восстановления страны.

Халаф опроверг появившиеся недавно в ряде СМИ сообщения оего проблемах со здоровьем. "Ничего серьезного, как, например,болезни сердца, о чем писали, у меня нет. Правда, я только чтовернулся из больницы, где мне была сделана глазная операция", -сказал посол.

"С сетчаткой глаза у меня давно были проблемы, но все небыло времени полечить ее. Сейчас я решил использовать перерыв,чтобы заняться собой", - отметил Аббас Халаф. Он высоко оценил мастерство российских окулистов и выразилим благодарность за успешно проведенную операцию.