RTV International

Члены комиссии правительства Москвы, расследовавшие обрушение крыши Басманного рынка, вынесли свой единогласный вердикт. Выводы экспертов одобрил мэр Юрий Лужков. Конкретных причин аварии и виновников не названо – просто здание неправильно эксплуатировалось в течение 30 лет. Таким образом, ни одно ведомство и должностное лицо от выводов расследователей не пострадало, пишет "Коммерсант".

По сообщению РИА "Новости", мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о ликвидации государственного унитарного предприятия "Басманный рынок" и увольнении его сотрудников: "в связи с чрезвычайными обстоятельствами". Интересно, что это распоряжение правительства Москвы получило номер 666. В ближайшее время будет назначена ликвидационная комиссия, которая займется погашением кредиторской задолженности ГУПа.

- Неправильная эксплуатация тремя собственниками и десятком директоров
- На месте рынка построят автодром, а потом - торговый центр

Итоговое заключение городской комиссии по расследованию обстоятельств разрушения Басманного рынка было готово еще в пятницу 21 апреля, мэр Москвы Юрий Лужков утвердил его в понедельник 24 апреля. Этого события ждали очень долго, однако мэрия предпочла не афишировать факт завершения муниципального расследования. Объясняется это просто: похвастаться расследователям оказалось нечем, установить конкретную причину обрушения рынка им не удалось, и они предпочли ограничиться общими рассуждениями на архитектурные темы.

Аналогичное заключение спецкомиссии было вынесено и по разрушению "Трансвааль-парка". Именно поэтому суд до сих пор не может начать рассматривать по существу иски пострадавших. Как и в том случае, виновных в гибели 66 человек найдено не будет.

В прокуратуре города говорят: "Городская комиссия была создана с одной целью – показать, что мэрия не осталась в стороне от трагедии. Никто и не рассчитывал на то, что московские чиновники смогут разобраться в причинах катастрофы. Этим по поручению прокуратуры занимаются профессиональные эксперты Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте".

Неправильная эксплуатация тремя собственниками и десятком директоров

По данным "Комсомольской правды", комиссия рассматривала три версии: нарушение правил эксплуатации (никто не виновен), ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами (виновен экс-директор Марк Мишиев) и неверное конструктивное решение при проектировании (виновен архитектор Нодар Канчели).

В итоге причиной обрушения здания чиновники назвали его неправильную эксплуатацию. Было установлено, что нарушения имели место на протяжении всей более чем 30-летней истории существования здания оригинальной конструкции. Три десятка лет на крыше скапливался снег, который никто не чистил, а потом талая и дождевая вода, поскольку стечь через забитые водоотводы она не могла. Через прорехи в гидроизоляции вода текла внутрь, на несущие металлоконструкции, которые постепенно разъедало ржавчиной – и в результате они не выдержали.

За три десятилетия зданием владели как минимум три организации, а нанятых директоров сменилось полтора десятка. При ком из них потекла крыша и заржавели конструкции, комиссии установить не удалось. Попытка обвинить в халатности наемного работника - гендиректора злополучного рынка Марка Мишиева - провалилась.

Как следует из заключения комиссии, могла сыграть свою роль в происшедшем и перегруженность внутренней антресоли рынка. В начале 70-х годов она была спроектирована конструктором Канчели, но потом балкон многократно реконструировали, ремонтировали и перестраивали, поэтому антресоль 2006 года мало чем напоминала оригинал.

Установить, при каком директоре и по чьему указанию вместо легких цветочных лотков на балконе появились павильоны-склады, тоже не представлялось возможным.

Кстати в числе экспертов, подписавшихся под заключением, оказался сам Нодар Канчели. Как сообщает "Коммерсант", 67-летний архитектор уже месяц находится в больнице с обострением хронического заболевания. Поэтому заключение на подпись ему привезли прямо в палату. Хотя он не согласился с некоторыми выводами, но расписался, убедившись в том, что к расчетам крыши, которые он делал, у чиновников претензий нет.

Неопределенный и ни к чему не обязывающий вывод о 30-летней неправильной эксплуатации рынка и о том, что "проблемы накапливались постепенно", оказался наиболее удобным для всех участников расследования. Дело в том, что в этом случае не ставится под удар ни одно из ведомств и ни один из ныне действующих чиновников, а ответственность за гибель 66 человек перекладывается на предыдущие поколения.

Заключение комиссии под руководством первого замглавы департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Александра Косована, как утверждают ознакомившиеся с ним специалисты, весьма напоминает аналогичный документ, созданный теми же людьми после обрушения крыши "Трансвааль-парка" в Ясеневе: размышления на строительную тему, но ничего конкретного.

Именно из-за того, что в предыдущем заключении городских расследователей не была подробно описана схема обрушения и не названы точные причины аварии, суд до сих пор не может начать рассматривать по существу уголовное дело о катастрофе в "Трансвааль-парке". Мало чем поможет следствию и технический отчет об аварии на Басманном рынке.

На месте рынка построят автодром

После ликвидации городские власти планируют построить на месте Басманного рынка автодром - но лишь временно, сообщает "Комсомольская правда".

После сноса здания и расчистки территории здесь откроют автостоянку и площадку для обучения начинающих водителей. До конца года участок выставят на торги. По планам мэрии через два-три года новый владелец должен построить на Бауманской улице современный торговый центр.