Первый канал

Президент РФ Владимир Путин заявил, что следующее послание Федеральному Собранию будет оглашать уже другой глава государства, но подчеркнул, что ему пока рано выступать с политическими завещаниями, передает "Интерфакс".

"Весной следующего, 2008-го, года истекает срок моих президентских полномочий, и следующее послание Федеральному Собранию будет делать уже другой глава государства", - заявил Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию РФ 26 апреля.

Он добавил, что в связи с этим многие ожидали, что "сегодняшнее послание будет посвящено главным образом подведению итогов" работы с 2000 года, а также предполагали услышать "философское оформление рекомендаций на будущее". "Однако, думаю, нам с вами давать оценки собственной деятельности здесь не уместно, а мне выступать с политическими завещаниями преждевременно", - заявил Путин.

Впрочем, Путин все же обозначил курс для "России без Путина", отметив, что все, что необходимо сделать для процветания страны, заложено в его восьми Посланиях.

- В Госдуме уверены, что Путин уходит, но остается

По его словам, "есть старая русская забава - поиск национальной идеи; это что-то вроде поиска смысла жизни". И он предложил не открывать дискуссии по этим вопросам.

"Думаю, многие согласятся, что, решая стоящие перед нами задачи и используя все самое современное и новое, мы должны и будем опираться на морально-нравственные ценности, выработанные народом России за более чем тысячелетнюю историю", - заявил Путин, добавив, что "только в этом случае мы сможем правильно определить ориентиры развития страны".

Президент РФ подчеркнул, что "люди, собравшиеся в зале, обязаны сделать все для того, чтобы выработать план практических, конкретных действий, убедить подавляющее большинство граждан в эффективности этого плана, сделать их реальными участниками общего созидательного процесса".

Путин напомнил, что в каждом из его восьми посланий Федеральному Собранию давалась не только оценка ситуации в стране и ее положения в мире, но и определялись приоритеты в социальной сфере, экономике, внешней и внутренней политике, в области безопасности и обороны.

"По сути, это и есть, может быть, неполный, но все-таки достаточно конкретный и основательный, концептуальный план развития России", - сказал Путин.

По его словам, реализация этого плана потребует созидательной работы всего общества, огромных усилий, огромных финансовых ресурсов. "Убежден, что наша страна только тогда займет достойное положение в мире, мы сможем сохранить нашу государственность и суверенитет, если граждане будут уверены, что все усилия государства направлены на защиту их интересов, улучшение их жизни, повышение благосостояния и безопасности", - заключил Путин.

В Госдуме уверены, что Путин уходит, но останется

В Госдуме уверены, что Владимир Путин останется национальным лидером России, несмотря на то, что в 2008 году страну возглавит новый президент. Такое мнение высказали журналистам ряд парламентариев по итогам выступления президента с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

"Я думаю, что Владимир Путин останется нашим национальным лидером и после 2008 года. Однако в своем послании он всем сказал, что уходит с поста президента в 2008 году", - сказал первый вице-спикер Госдумы, "единоросс" Олег Морозов. Депутат не исключает, что Путин "уже определил для себя, где он будет работать после выборов".

По мнению Морозова, в сегодняшнем послании "президенту удалось увязать экономику и духовность, удалось сказать об успехах страны, о конкретных направлениях развития России".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский по итогам послания также сделал вывод о том, что "после 2 марта 2008 года в стране будет новый президент". "Владимир Путин четко сказал, что следующее послание Федеральному Собранию сделает другой президент", - напомнил парламентарий. "Это Послание было хорошим, емким, тихим. Так и должна развиваться наша страна", - философски заключил Жириновский. Он уверен, что обозначенный курс позволит "не допустить в стране потрясений, революций и провести свободные выборы".

Лидер фракции "Справедливая Россия - Родина" Александр Бабаков также сделал акцент на том, что Владимир Путин уделил в своем последнем послании много времени вопросам предстоящих выборов. "Мне это очень понравилось, ему удалось сказать о том, что общество уже давно обсуждает", - подчеркнул депутат.