НТВ

Президент Чеченской республикиРамзан Кадыров намерен ставить вопрос о соответствии занимаемыхдолжностей тех глав администрации, которые не решают вопросы, связанные с обеспечением прав и свобод человека и гражданина.

"Как вы решаете проблемы, связанные с защитой прав человека, является показателем вашей работы с населением, показателем соответствия занимаемой должности. И кто не справляется с этими обязанностями, должен будет расстаться с государственной должностью", - заявил Кадыров всубботу на расширенном заседании, посвященном обсуждению проблемсоблюдения прав человека.

"Главам районов, которые на должном уровне не исполняли указпрезидента Чеченской республики, посвященный этим вопросам, будетобъявлен строгий выговор", - подчеркнул Кадыров.

На этом же заседании он поручил руководителю администрациипрезидента и правительства Чеченской республики Абдулкахиру Израилову"провести тщательную проверку, изучить проблему и в конце маяпредставить доклад".

"Я давал присягу перед народом, что буду защищать права и свободы граждан. Спрос с каждого из вас строгий, и требования будут жесткими", - заявил Кадыров.

В докладе, с которым выступил чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, подчеркивалось, что "за прошедший 2007 год в аппарат уполномоченного обратилось более 4500 граждан, в том числе и жители не только Чеченской республики, но и субъектов России, стран Европы и СНГ".

"Чаще всего к уполномоченному обращаются по социальным вопросам.Сегодня проблемы безопасности, похищения граждан практически разрешены, и это главное достижение в деле обеспечения прав граждан за прошедший год", - отметил омбудсмен.

Он подверг критике отдельных чиновников и ведомства занеудовлетворительное выполнение федерального закона "О порядкерассмотрения прошений граждан в Российской Федерации".

"Во многих ведомствах и районных администрациях не выполняется в должной мере данный указ. Также на должном уровне не исполняется главамирайонных администраций и указ президента Чеченской республики "Одополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской республике", - сказал Нухажиев.

В то же время на заседании было подчеркнуто, что эти недостатки носят в большинстве случаев технический характер, и в целом проблеме обеспечения прав человека уделяется серьезное внимание.