Russian Look

Независимые наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях на выборах в Подмосковье. В воскресенье там выбирают депутатов шести местных советов, самые крупные выборы - в Балашихе, объединившейся с Железнодорожным в один городской округ. Там на участках зафиксированы вбросы, сообщает "Йод" со ссылкой на наблюдателей "Голоса". О нарушениях также сообщают "Сонар" и "Гражданский наблюдатель".

Очевидцы рассказали NEWSru.com о предполагаемом нарушении в УИК 576 в Балашихе, который зафиксировала группа журналистов и наблюдателей, в том числе от кандидата в депутаты Ильина. Там наблюдатели заметили женщину с пачкой бюллетеней. Задержать женщину пытался помешать мужчина, отталкивавший наблюдателей. Полиции это все же удалось сделать у выхода с территории школы, где проходит голосование. Тогда женщина (представилась как Мединская Лилия Владимировна) села на скамейку, заявила, что ей плохо, и вынула из-под полы бюллетени. В это время подошедший мужчина обматерил наблюдателей, схватил бюллетени и выкинул их за забор стройки по соседству, откуда их затем достали наблюдатели. Женщину затем увезла "скорая помощь".

Позже Вильданов заявил журналистам, что правоохранители проверят информацию об избиении наблюдателей: "Позвонил сейчас начальнику штаба полиции области, сейчас они будут проверять эту информацию". (Цитата по "Интерфаксу".)

Помимо Балашихи, депутатов местных советов выбирают подмосковные Рошаль, Щелково, Михнево (Ступинский район) и Тучково (Рузский район). В Ленинском районе досрочно выбирают главу.

Прежний представительный орган в Балашихе самораспустился. Совет депутатов в Щелкове принял решение о самороспуске в феврале текущего года после жалоб на выборы в единый день голосования 14 сентября. Совет депутатов в городе Рошаль был признан неправомочным после выхода из него половины депутатов.

На пост главы Ленинского района претендует пять человек. Прежний руководитель муниципалитета Сергей Кошман отправлен в отставку советом депутатов в ноябре прошлого года после череды скандалов, напоминает сайт "Долгопрудный news".

На всех территориях свои кандидатуры выдвинули около 400 человек, а принять участие в голосовании смогут более полумиллиона избирателей.