Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал принятый Госдумой иодобренный Советом Федерации закон, согласно которому число сигарет водной пачке, поступающей в розничную торговлю, не должно превышать 20штук. Изменения внесены в закон "Об охране здоровья граждан отвоздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблениятабака". Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

"Статья 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан отвоздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблениятабака" дополняется положением, согласно которому запрещаетсярозничная торговля сигаретами, если в единице потребительской упаковки(пачке) количество сигарет будет превышать двадцать штук", - говоритсяв справке государственно-правового управления.

Госдума одобрила эти изменения 15 апреля 2016 года, а 20 апреля -Совет Федерации. Автор проекта поправок, заместитель главы комитетаГосдумы по охране здоровья единоросс Сергей Дорофеев, считает, чтосигареты, продаваемые в больших пачках, "представляются болеепривлекательными для потребителей, так как дают возможность экономить,покупая больший объем - цена в расчете на одну сигарету у большихпачек ниже на 10-25%, чем стоимость сигарет аналогичной торговой маркистандартного формата". Кроме того, выпуск сигарет в больших пачкахможет привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджетна 5-10%.

Увеличенные пачки, вмещающие по 25-30 сигарет, производители началивыпускать в связи с кризисом. К такому формату, как отмечаетРБК, обратились компанииBritish American Tobacco, Japan Tobacco International, Philip Morris,"Донской табак" и Imperial Tobacco Group. Последней компанией,решившей выпустить такой продукт, стал лидер российского рынка - JTI.

Маркетологи подсчитали,что на рынке наблюдается снижение "премиального" и"среднепремиального" сегментов табачной продукции. Российскиепотребители из-за экономического кризиса начинают переходить на болеедешевые сигареты. На курильщиках сильно сказывается влияниенеблагополучной ситуации в экономике и роста цен из-за повышенияакцизов.

В феврале 2013 года Путин подписалзакон "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма ипоследствий потребления табака", наложивший ряд существенныхограничений на курильщиков.