Архив NEWSru.com

Останки бойца Советской Армии гвардии младшего сержантаАлексея Киреева, погибшего в апреле 1945 года при штурмегорода-крепости Кенигсберг (нынешний Калининград), спустя 62года будут захоронены на его родине в Новосибирске, рядом смогилой матери.

Сегодня в 7-й гвардейской мотострелковой бригаде Московско-Минской дивизии в Калининграде прошла торжественная церемонияпередачи останков солдата и личных вещей его родственникам -племянницам Наталье и Татьяне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ИТАР-ТАСС член поискового отряда"Фридрихсбург" Юрий Зибров, останки Киреева были обнаружены припроведении земляных работ в лесопарковой зоне Калининграда, напересечении улиц Спортивной и Катина.

Поисковиков ждала редкаяудача - на солдатском ремне были вырезаны фамилия и имя еговладельца, а также номер полевой почты. После запроса вЦентральный архив Минобороны РФ удалось узнать о судьбесолдата. Родных Киреева нашли в Новосибирской области, вдеревне Таганова Куйбышевского района, откуда АлексеяСеменовича призвали на войну.

Имя Алексея Киреева занесено в 15-й том Калининградскойобластной Книги Памяти "Вспомним поименно".