informpskov.ru

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области Александр Овчаров уволен по собственному желанию. Соответствующий приказ подписан во вторник. Полномочия чиновника прекращены в связи с окончанием срока контракта, сообщает "ПскофИнформБюро".

Александр Овчаров сам написал заявление об увольнении, сообщили "Псковской ленте новостей" в пресс-службе ФСПП России. На основании данного заявления министр юстиции РФ Александр Коновалов подписал соответствующий приказ о прекращении полномочий главного судебного пристава Псковской области с 27 августа.

Как сообщили агентству, новое место службы Овчарова пока неизвестно.

- Александр Овчаров. Биография

"Александр Овчаров не переведен, и ему не была предложена другая соответствующая должность в структуре службы судебных приставов. У нас есть практика борьбы с коррупцией, когда главных приставов в регионах меняют местами, чтобы долго человек не засиживался на одном месте. Скорее всего, в Псковскую область кто-то пойдет на повышение или будет совершенно новый человек. Решение по этому вопросу пока не принято", - сообщили "ПскофИнформБюро" в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов.

"Исполнять обязанности начальника УФССП по Псковской области будет один из его заместителей, - сообщил собеседник агентства. - К кадровым вопросам у нас подходят очень досконально, человек должен пройти проверку".

Под началом Овчарова, его подчиненные первыми в России стали подавать списки должников таможенным службам и отказывать должникам в зарубежных поездках, пишет РИА "Новый регион".

За время его работы в Псковской области псковские судебные приставы заняли первое место в России по числу вынесенных постановлений о временном ограничении права на выезд за пределы РФ, отмечает Псковская лента новостей.

Только за первые 6 месяцев 2008 года было вынесено в отношении должников 1 945 постановлений о временном ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации на общую сумму 117,2 миллионов рублей, в том числе по алиментным обязательствам – 633 на сумму 28,4 миллионов рублей.

Кроме того, плановое задание по взысканию налоговых платежей в первом полугодии 2008 года выполнено на 141%; перечислено в бюджет 105,7 миллионов рублей, при плановом задании 75 миллионов рублей.

Александр Овчаров. Биография

Александр Овчаров возглавил Управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Овчаров всего год назад.Приказ о назначении 13 июля 2007 года подписал тогдашний министр юстиции Владимир Устинов.

До этого Овчаров работал начальником Первого управления - Управления организации исполнительного производства - Федеральной службы судебных приставов России. Имеет классный чин советника юстиции 1 класса. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Александр Овчаров родился в 1968 году. Окончил Московский институт экономики, политики и права по специальности "юриспруденция". В системе Минюста России работает с 1996 года, причем с 2000 года по 2004 год – в главном управлении Минюста России по Москве, а с 2004 года по 2006 год – в главном управлении ФССП России по Москве. В 2006 году был назначен на должность начальника Управления организации исполнительного производства ФССП России.