Архив NEWSru.com

Более 47 тысяч школ России готовы к началу учебного года. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу на правительственной комиссии, где рассматривался вопрос о готовности школ к новому учебному году. По словам главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, в этом году будут закрыты более 1800 российских школ, передает "Интерфакс". На заседании также обсуждались вопросы: возвращение дисциплины ОБЖ, ежегодная диспансеризация для школьников и требования к "мусорной еде".

"К началу учебного года органами государственного пожарного надзорапринято 47026 школ", - сообщил Шойгу. Докладывая главе МЧС, заместитель руководителя федерального агентства по образования Евгений Бутко сообщил, что это составляет 82% школ.

"Основными нарушениями правил безопасности в образовательныхучреждениях является отсутствие или неисправность систем противопожарнойзащиты, недостаточная укомплектованность зданий и территорий первичнымисредствами пожаротушения, отсутствие обработки деревянных конструкцийогнезащитным составом, отсутствие или неисправность противопожарноговодоснабжения", - сказал Бутко.

По данным МЧС, наиболее сложное положение дел по состоянию на 25августа отмечается в 88 школах, расположенных в 63 субъектах РФ. "Следует отметить, что 6937 школ (12,1%) к приемке госкомиссии даже непредъявлялись", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

В этом году будут закрыты более 1800 российских школ

В этом году будут закрыты более 1800 российских школ, сообщил Геннадий Онищенко. "В новом учебном году по различным причинам будут закрыты 1869 школ", - сказал он.

Онищенко уточнил, что 113 школ еще находятся на ремонте и не успеют подготовиться к новому учебному году, еще 1194 школы - малокомплектные, они стали филиалами и утратили юридические адреса, но де-факто еще функционировали.

В то же время Онищенко отметил, что с нового учебного года к работе приступят 1256 новых общеобразовательных учебных заведений, более тысячи из них - после ремонта и реконструкции.

Главный санитарный врач обратил внимание на проблемы, все еще существующие в школах. "Только в 22 тысячах школ медицинские кабинеты соответствуют санитарным требованиям, а в остальных надо латать дыры. Почти четверть школ не имеют канализации, а каждая пятая - теплоснабжения", - отметил он.

По словам Онищенко, что в настоящее время более 5 тысяч общеобразовательных учреждений не приняты к новому учебному году, при этом свыше 4 тысяч еще даже не были представлены комиссиям.

В российские школы вернется ОБЖ

Предмет "Основы безопасностижизнедеятельности" со следующего учебного года снова будет введен вшколах. Об этом сообщил заместитель руководителя РособрнадзораЕвгений Бутко, отвечая на вопрос главы МЧС Сергея Шойгу, передает ИТАР-ТАСС.

Шойгу задал этот вопрос и поинтересовался у представителяМинобрнауки о том, "когда же он (этот предмет) наконец будет обратновозвращен в школы".

Напомним, в июле комитет Госдумы по обороне рассмотрел возможность разработки законопроекта о введении в российских школах начальной военной подготовки.

Шойгу хочет ввести ежегодную диспансеризацию для школьников

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает необходимым ввести ежегодную диспансеризацию для школьников. "Раньше, в том числе и в наше время, ежегодно проводилась диспансеризация школьников. Я считаю, что она должна быть обязательной. В идеале, диспансеризация необходима дважды в год", - сказал Шойгу, отметив, что только тогда можно будет делать выводы о здоровье детей.

Онищенко на предложение министра сообщил, что Роспотребнадзор инициирует проведение совместной коллегии Министерства образования и Министерства здравоохранения и социального развития, чтобы обсудить этот вопрос. "Систему диспансеризации надо восстанавливать", - согласился Онищенко с главой МЧС, заметив, что последняя диспансеризация детей проводилась в 2003 году.

В то же время, он сообщил, что в школах проводится дополнительная иммунизация. Так, в 2006 году 3 млн школьников были привиты от гепатита B.

Роспотребнадзор пересмотрел требования к "мусорной еде"

Роспотребнадзор пересмотрел санитарные требования к питанию российский школьников, сообщил сегодня Геннадий Онищенко.

"Мы пересмотрели санитарные требования и они вступят в действие в новом учебном году. Из рациона питания полностью изъята так называемая "мусорная еда" - жвачки, сникерсы, чипсы и кока-кола, которые кроме гастрита ничего у детей не вызывают", - отметил он.

Онищенко сообщил, что в этом учебном году питание в школах будут получать до 77% школьников. В прошлом году этот показатель чуть превышал 70%.

По словам Онищенко, в ряде регионов страны 85% школьников будут получать в школах горячее питание.

Онищенко также сообщил, что в 2007-2008 учебных годах в российских школах было зафиксировано 11 вспышек инфекционных заболеваний, связанных с пищевым отравлением. "Среди таких регионов - Ханты-Мансийский АО и Московская область, не самые бедные субъекты РФ", - уточнил главный санитарный врач.