Архив NTVRU.com

Президент Ингушетии Руслан Аушев останется на своем посту еще один год. Сегодня соответствующее решение принял верховный суд республики, передает "Интерфакс".

Суд отменил назначенные парламентом на 1 марта будущего года президентские выборы. Тем самым судебные власти удовлетворили заявление прокурора Ингушетии о признании намеченных выборов недействительными.

Спор возник из-за того, что Руслан Аушев в 1998 году избирался сроком на 5 лет. Однако недавно в республиканскую конституцию внесли поправку, которая ограничивает срок полномочий главы субъекта четырьмя годами.

Суд посчитал, что изменения в конституции к Аушеву неприменимы. Сам же Аушев вчера заявил, что не намерен больше баллотироваться на президентский пост.

В интервью журналистам он сказал, что "этот отказ является окончательным и бесповоротным". По словам Аушева, в 1998 году, когда он второй раз баллотировался на пост президента Ингушетии, то делал это "под давлением народа".

Ингушский руководитель напомнил, что тогда в республике сложилась крайне сложная ситуация, когда в Ингушетию прибыли десятки тысяч беженцев из Чечни. "В такой ситуации я не мог бросить свой народ, и тогда я сказал, обращаясь к своим избирателям, что баллотируюсь второй и последний раз на пост главы республики", - подчеркнул ингушский лидер.

Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил, что решение Аушева не баллотироваться на следующих выборах главы республики √ это его право, передает "Эхо Москвы". "Но если это ответственный человек, он должен понимать и способствовать тому, чтобы пришли люди, которые будут достойны руководства этой республикой... иначе вся работа насмарку", - сказал он.

Вешняков также призвал народ Ингушетии "не делать никаких движений, которые нарушают законы России", поскольку это может привести "к чеченообразному процессу" в Ингушетии.