Архив NEWSru.com

По данным на 15:00 мск гражданРоссии среди пострадавших в результате землетрясения в Юго-ВосточнойАзии нет, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Ранее из Таиланда поступили противоречивые данные о судьбе российских туристов.

"По предварительным данным, на 15:00 московского времени гражданРоссии среди пострадавших нет. Разумеется, эта информация будетпостоянно уточняться. Наши посольства в Индии, Шри-Ланке, Бангладеш,Индонезии и Таиланде поддерживают самый тесный контакт с местнымивластями", - говорится в заявлении Яковенко, размещенном на сайте МИД.

Представитель МИД сказал, что особо пристальное внимание уделяетсятаиландскому острову Пхукет, "с которым нет устойчивой телефонной связии где отдыхает много российских туристов". "На острове нет российскогоконсульства и поэтому всю информацию мы вынуждены получать от местныхвластей, активно взаимодействующих с нашим посольством в Бангкоке, вкотором создан оперативный штаб, тщательно отслеживающий ситуацию", -отметил он.

Яковенко также сообщил "Интерфаксу", что в 17:30 мск на островПхукет в Индийском океане, где в результате землетрясения и последующегоза ним цунами, по сообщениям, есть пострадавшие, вылетят представителиМИД и МЧС Таиланда, а также представители посольства РФ в Бангкоке сцелью оценки ситуации на месте. "Время в пути - примерно полтора часа",- сказал Яковенко.

Он сообщил, что таиландскими властями рассматривается в случаенеобходимости эвакуации с острова наземным путем находящихся там людей.Представитель МИД РФ пояснил, что материковую часть Таиланда и островПхукет связывает мост.

В посольстве РФ в Таиланде открыта "горячая линия", где можно получить информацию о пострадавших. Телефон - 8-10-669-699-09-19.