RTV International

Деятели культуры, журналисты и общественные активисты и простые москвичи выйдут в воскресенье на Пушкинскую площадь на гражданский митинг против ксенофобии "Москва для всех!", говорится в сообщении организаторов мероприятия.

По словам одного из организаторов митинга писателя Виктора Шендеровича, организовать акцию его заставили события, произошедшие на Манежной площади в Москве.

Две недели назад, 11 декабря, более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади в центре Москвы несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

"То, что произошло и продолжает происходить на московских улицах, заставляет бить во все немногие колокола, которые есть в нашем распоряжении", - сказал Шендерович, слова которого цитируются в сообщении.

Свое участие в митинге подтвердили актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, писатель Дмитрий Быков, главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов, журналист Сергей Пархоменко, музыкант Алексей Кортнев, гражданский активист Евгения Чирикова, искусствовед Андрей Ерофеев, театральные режиссеры Генриетта Яновская, Владимир Мирзоев и другие.

В России, равно как и в любой цивилизованной стране, не должно быть фашизма. С любыми его проявлениями необходимо серьезно бороться, считает, в частности, режиссер Валерий Тодоровский.

По словам организаторов, акция санкционирована московскими властями, сообщает РИА "Новости". Заявленное число участников митинга - полторы тысячи человек.