Архив NEWSru.com

Нового фигуранта "болотного дела", которого спустя почти три года после беспорядков на акции 6 мая 2012 года заподозрили в избиении полицейских зонтом, отправили под домашний арест до 6 апреля. Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов выбрал именно такую меру пресечения для 24-летнего Ивана Непомнящих, передает "Медиазона".

Теперь молодой человек не сможет покидать квартиру по месту прописки до 6 апреля 2015 года. Ему также запрещено "общаться с любыми лицами, кроме родственников, получать и отправлять корреспонденцию", сообщает Twitter издания "Грани". При этом и следствие, и прокуратура выступали за меру пресечения, связанную с содержанием в СИЗО.

Следствие обвиняет Непомнящих в том, что 6 мая 2012 года он участвовал в "массовых беспорядках" на Болотной площади и ударил зонтиком двух сотрудников полиции по фамилиям Колпаков и Гаврилов.

Следователь Александр Уранов просил суд арестовать молодого человека, поскольку тот был опознан потерпевшим полицейским, а также якобы может скрыться, продолжить преступную деятельность или рассказать о ходе следствия неустановленным соучастникам. По словам Уранова, срок следствия по делу о событиях 6 мая на Болотной был продлен до 6 апреля 2015 года.

"Я не считаю, что меня нужно арестовывать. За последние 3 года не был замечен в противозаконных действиях, вел законопослушную жизнь", – в свою очередь, сказал Иван Непомнящих в суде. Давать показания по делу он отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ. В суде молодой человек указал, что у него имеются "хронические заболевания - сколиоз и болезнь желчного пузыря".

24-летний Иван Непомнящих был задержан в Москве 25 февраля около шести часов вечера. Поздним вечером он из здания Следственного комитета позвонил отцу Андрею Непомнящих и рассказал, что задержан в связи с событиями на Болотной площади 6 мая 2012 года. Дело ведет следователь по фамилии Уранов. После полуночи следователи пришли с обыском в квартиру к матери Ивана, у которой он прописан.

Отец задержанного Андрей Непомнящих рассказал, что сам был 6 мая 2012 года на Болотной вместе с сыном, и в тот день оба были задержаны. По словам отца Ивана, его сын был задержан на акции после того, как "стал оттаскивать людей, которые падали от ударов полицейских".

Андрей Непомнящих отметил, что в последний месяц полиция стала проявлять интерес к Ивану: "Пришли по месту его прописки, искали. Участковый интересовался". "Такое впечатление, что задержание Ивана, обыск - это все под меня "копают", - заявил отец задержанного.

Он усомнился в том, что задержание может быть "акцией устрашения" в преддверии марша оппозиции, который запланирован на 1 марта. "Охотиться за Ваней начали два месяца назад. По-моему, тогда Навальный еще не объявлял о проведении митинга", - заявил его отец.

После беспорядков на Болотной, произошедших в преддверии инаугурации президента Владимира Путина, были задержаны более 400 человек и возбуждено уголовное дело по ст. 212 и 318 УК РФ. В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ, фигурантами которого до задержания Непомнящих стали 29 человек.