Мемонет

Сегодня газета "Коммерсант" сообщает, что ей удалось выяснить по поводу лишения "Медиа-Моста" права голоса арестованными 19% акций НТВ. По сведениям издания, соответствующее постановление принимал один человек √ судебный пристав Евгений Курепов, который таким образом нарушил решение арбитражного суда.

Накануне глава "Газпром-Медиа" Альфред Кох объявил о том, что НТВ перешло под контроль его компании. Такое заявление стало возможным после того, как судебные приставы вопреки решению арбитражного суда наложили запрет на голосование 19% акций телекомпании, на которые был наложен обеспечительный арест.

Как заявил официальный представитель холдинга "Медиа√Мост" Дмитрий Остальский, действия приставов будут оспорены в суде, поскольку они превысили свои полномочия.

О том же самом говорится и в заявлении адвоката "Медиа-Моста" Гералины Любарской. На точном юридическом языке она объяснила, что действия приставов не могут быть законными, как бы ни трактовалось решение суда, поскольку в праве голосования акционер не может быть ограничен, пока не исключен из числа акционеров.