Архив NEWSru.com

Состояние алкогольного или наркотического опьянения не является обстоятельством, отягчающим вину преступника. Такое постановление, как передает "Интерфакс", вынес пленум Верховного суда России.

В официальном постановлении пленума это сформулировано так: "Совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или другиходурманивающих веществ, законом не отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание".

В документе отмечается, что в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Для "индивидуализации наказания" установить эти обстоятельства очень существенно, ведь это помогает вынести единственно правильное решение.

Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса в качестве признака преступления, "оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания", говорится в решении суда.

Дело в том, что алкогольное или наркотическое опьянение не могут применяться как дополнительное обстоятельство, поскольку наказание за преступления, совершенные в таком состоянии, законом предусмотрено отдельно, пояснил пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов. К примеру, "управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения" это и есть состав преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Однако как дополнительное отягчающее обстоятельство пьянство водителю вменять нельзя.

Состояние опьянения до принятия нового Уголовного кодекса в 1996 году являлось отягчающим обстоятельством, рассказал Одинцов. Однако из нового УК такая норма исчезла.

Член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена считает правильным и полезным новое разъяснение Верховного суда. Такое решение должно, по выражению Кучерены, сбалансировать судебную практику. Действующий УК дает исчерпывающий перечень отягчающих обстоятельств, сказал Кучерена, а наркотиков и алкоголя в этом списке нет. Очень важно, чтобы нижестоящие суды восприняли сигнал Верховного суда и выносили приговоры в рамках исключительно действующего законодательства, подчеркнул адвокат.