Russia Today

Центризбирком обратился в Генпрокуратуру в связи собнародованием так называемого "списка Чурова" на официальном сайте партии "Яблоко". Об этом сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров на заседании Оперативного штаба по обеспечению правопорядка на выборах президента РФ, прошедшем в четверг в МВД России.

Данный список "включает фамилии, имена, отчества и фотографии руководителей участковых избирательныхкомиссии, которые, по мнению этой партии, допустили фальсификацию итогов голосования" (на декабрьских выборах в Госдуму), сказал Чуров. По его мнению, фактически речь идет об обвинении людей в совершении преступления, предусмотренного ст. 142 (фальсификация избирательных документов) УК РФ, при отсутствии вступившего в силу приговора суда, передает "Интерфакс".

Чуров отметил также, что фотографии членов избирательных комиссий были опубликованы без их согласия, в чем он лично "усматривает попытку нарушить Конституцию РФ". "В целях предупреждения нарушения законодательства и угроз расправы над членами участковых избирательных комиссий ЦИК России уже обратилась в Генпрокуратуру по данному вопросу", - сказал Чуров, отметив, что обеспокоен существованием вероятных угроз воздействия на членов избиркомов (в преддверии предстоящих президентских выборов, - прим. ред).

"Яблоко" благодарит Чурова за "пиар" и продолжает пополнять список

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин, со своей стороны, приветствовал данное обращение ЦИК в Генпрокуратуру. "Если прокуратура будет действовать в соответствии с законом, она должна будет расследовать дела о фальсификациях по каждому из фигурантов "списка Чурова", - приводятся его слова на партийном сайте в четверг. Митрохин надеется, что по результатам проверки "виновные в фальсификациях будут привлечены к уголовной ответственности".

При этом он сообщил, что опубликованный в Сети "список Чурова" продолжает пополняться новыми именами. "Мы продолжаем составлять "список Чурова". И я выражаю ему благодарность за этот пиар, который он делает этому списку", - сказал он "Русской службе новостей" в четверг.

В пятницу, 27 января, представители "Яблока" собираются провести серию одиночных пикетов у зданий ЦИК и Госдумы с требованием отставки Владимира Чурова и регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты на мартовских выборах. Акция у Госдумы приурочена к выступлению Чурова перед депутатами в рамках "парламентского часа". Позже в тот же день сам ЦИК на заседании огласит решение об отказе в регистрации Явлинского на президентских выборах, сообщается на сайте партии.

Госдума отложила на пятницу вопрос о недоверии Чурову

Тем временем спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что по итогам "правительственного часа" с участием главы ЦИК депутаты могут принять решение о целесообразности рассмотрения проекта заявления о недоверии Владимиру Чурову, однако не сразу.

"Совет Думы согласился, что логично сначала заслушать председателя Центризбиркома", - сказал Нарышкин, комментируя в четверг журналистам решение Совета Думы отложить внесение в повестку дня проекта заявления оппозиционных фракций по выражению недоверия Чурову.

Потом по результатам этого заслушивания, сказал Нарышкин, планируется вместе принять решение - "возможно, оно будет принято и завтра или на одном из последующих заседаний", передает "Интерфакс".

Думская оппозиция в ходе дебатов в четверг настаивала на том, чтобы в рамках "правительственного часа" принять заявление Госдумы, в котором выразить недоверие Чурову и предложить ему самому сложить свои полномочия, а также поставить вопрос о целесообразности заново сформировать избирательные комиссии всех уровней на паритетных началах.

Однако профильный комитет ГД - по конституционному законодательству и госстроительству - рекомендовал Совету Думы вернуть авторам этот проект заявления как не соответствующий Конституции РФ, поскольку вопрос об отставке главы ЦИК не находится в компетенции депутатов.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов после Совета Думы сообщил журналистам, что представителям оппозиции "удалось отстоятьправо на рассмотрение заявления на заседании палаты, однако компромисс состоит в том, что документ не будет вынесен на обсуждение в рамках"правительственного часа" - единороссы предлагают рассмотреть его позже с учетом доработок. Миронов не исключил, что "Единая Россия" выхолостит" содержание данного заявления.

Ранее в четверг руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев вступился за Чурова, заявив, что считает необоснованной критику в адрес главы ЦИК РФ по поводу нарушений на выборах, поскольку он всего лишь "счетчик".