Russian Look

В МИД России поступило обращениеглавного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенкос просьбой о визовой поддержке членам грузинской делегации,направляющейся на переговоры в Москву. Делегаты будут решать вопросы о возобновлении допуска в Россию вина и минеральной воды из Грузии.

"Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси даноуказание выдать им визы", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ,распространенном в субботу в Москве.

Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина - претензии к качеству.

Накануне Онищенко заявил "Интерфаксу", что направил в МИД РФ обращение, чтобы грузинской делегации оказали визовую и дипломатическуюподдержку. Он отметил, что получил из Грузии официальные документы осоставе делегации. "Она (делегация) вполне компетентна, судя по должностям людей,которые приедут. Трое в делегации - чиновники, как мы понимаем, у нихесть мандат на то, чтобы отвечать на вопросы, которые нас интересуют", -сообщил главный санитарный врач.

По данным Онищенко, переговоры с грузинской делегацией в Москвемогут начаться 4 февраля, обсуждать планируется вопрос о возобновлениипоставок вина и минеральной воды на рынок РФ. "Столько лет грузинскойпродукции не было на нашем рынке. Нас будет интересовать, как мы будембороться с фальсификатом. Здесь вопрос - в цивилизованной и эффективнойдистрибуции", - сказал глава Роспотребнадзора.

После переговоров Онищенко может сам направиться в Грузию, чтобы, по его словам, ознакомиться с "системой контроля качества, которую они внедрили".