gzt.ru

Прокуратура Центральногоадминистративного округа Москвы направила председателю правления ОАО "ТНК-ВР менеджмент" Роберту Дадли уведомление, что вызывает его в понедельник, 28 июля, для рассмотрения вопроса об административных нарушениях в "ТНК-ВР Менеджмент", говорится в письме прокурора Владимира Кутового к Дадли, копией которого располагает Агентство нефтяной информации.

Как отмечается в документе, прокуратурой проведена проверка НК по обращению президента Ассоциации профессиональных союзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ Льва Миронова, который просил изучить рассмотрение нарушений "ТНК-ВР-менеджмент" трудового и миграционного законодательства.

"В ходе проверки установлено, что председателем правления ОАО "ТНК- ВР Менеджмент" Дадли допускаются нарушения требований трудового и миграционного законодательства", - говорится в письме.

"В связи с изложенным, руководствуясь статьями 6, 22 "О прокуратуре РФ", прошу явиться Вас или Вашего представителя 28 июля 2008 года к 14:00 в прокуратуру ЦАО города Москвы, расположенную по адресу: Москва, улица Льва Толстого, д. 8, стр. 1, кабинет 25 для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27, ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административныхправонарушениях в отношении председателя правления ОАО "ТНК-ВРМенеджмент" Роберта Дадли", - уточняется в документе.

Между тем ВР намерена обратиться в арбитражный суд для возмещения "всех потерь", понесенных в результате конфликта с российскими акционерами. Об этом сообщает сегодня лондонская FT со ссылкой на исполнительного директора ВР Тони Хэйуарда.

"Компания не даст себя запугать "тактикой сильной руки" ине позволит российским акционерам, владеющим 50 процентов акций совместного предприятия, заполучить над ним контроль, - цитирует Хэйуарда газета. - Корпорация обратится в арбитражный суд с целью возместить все потери, понесенные в результате битвы за контроль над ТНК-ВР".

Комментарии последовали на фоне досрочного отлета из Москвыглавы компании ТНК-ВР Роберта Дадли. Как отмечает FT, его отъезд держался в тайне до тех пор, пока самолет, на котором он находился, не вылетел из российской столицы.

Издание также обращает внимание на заявление Дадли, сделанное после прибытия в Великобританию, о том, что он по-прежнему будет управлять компанией, даже находясь за пределами России.Предполагается, что осуществлять руководство ТНК-ВР Дадли будет не из головного офиса ВР, а из некоего засекреченного офиса, который был специально подготовлен в последние несколько дней.

По мнению аналитиков лондонского Сити, заявление главы BPозначает высокую вероятность продолжения конфликта - с весьма неприятными последствиями для самого совместного предприятия, для BP и для всей российской нефтяной индустрии.

По словам Хэйуарда, "в корне конфликта лежат не показатели производительности, и не давление правительства, а контроль над компанией и направлением ее дальнейшего развития". Аналитики предупреждают, что затянувшийся конфликт может привести к заметному падению добычи - от 1 до 5 млн тонн в следующие 12 месяцев.