НТВ

Главной задачей партии "Союз правыхсил" является победа на предстоящих в 2007 году парламентскихвыборах. Для этого необходимо сформировать единый список кандидатов вдепутаты от широкой коалиции демократических сил. Об этом заявил,выступая на открывшемся в субботу в Подмосковье съезде СПС, секретарьполитсовета Леонид Гозман. Он сделал основной доклад, посвященный выработке стратегическогокурса партии.

В качестве задачи-минимума правых докладчик обозначил необходимостьпобеды на предстоящих в этом и в следующем годах выборах в региональныезаконодательные собрания. Говоря о других магистральных направлениях, он подчеркнулнеобходимость расширения электоральной базы правых.

"Мы - партия работающих людей, а не партия бизнеса, как о наспочему-то говорили", - подчеркнул Гозман. Для этого, отметил он,необходимо, во-первых, укреплять постоянные контакты со структурамигражданского общества - правозащитными организациями, неидеологическимиобъединениями, объединениями по интересам и так далее.

Кроме того, по его словам, необходимо укреплять связи с элитой. "Впоследние годы элита страны стала все в меньшей степени нуждаться в СПСи реже обращалась к нам за интеллектуальной помощью", - констатировалдокладчик. Тем не менее он подчеркнул, что сегодня и власть, ипрактически все общество "уже давно говорят на нашем языке, изъясняютсяв тех терминах, которые правые реформаторы ввели в оборот в начале 90-хгодов прошлого столетия".

Говоря о причинах поражения правых на последних парламентскихвыборах, Гозман подчеркнул, что это произошло прежде всего потому, чтопартия "реально не работала между выборами, ничего не сделала для своихизбирателей и ничем не привлекла их".

"Все последние годы мы стремились не только заявлять открыто своемнение, сколько угадывать, что хотят услышать избиратели и власть.Стремление не поссориться ни с кем, не оттолкнуть от себя ни один изсегментов общества во многом повлияло на сокращение числа наших активныхсторонников, на резкое ухудшение имиджа партии", - констатировалдокладчик.

Он подчеркнул, что в числе основных приоритетов партии следуетобозначить такие: "Либеральные реформы 90-х годов были необходимы, онипрошли успешно и заложили основы для сегодняшнего экономического роста;частная собственность неприкосновенна, и ее передел недопустим;экономическое процветание страны невозможно без демократических свобод,авторитарная модернизация в сегодняшней России невозможна".

Докладчик считает, что сегодня рано ставить вопрос о выборе лидерапартии. Необходимо провести широкую дискуссии не только внутрипартийную,но и широкий опрос электората, возможно, провести предварительныевыборы, так называемые праймериз, для того, чтобы определить и лидеровединого списка кандидатов в депутаты на будущих парламентских выборах, атакже для того, чтобы определить действительно масштабную и значимуюфигуру председателя партии.

Между тем, как передает "Интерфакс", съезд в течениеболее получаса не могу приступить к своей работе из-за того, что частьделегатов требовала включить в его повестку вопрос об избраниипредседателя СПС. Однако при неоднократном голосовании это предложениеподдержали лишь 59 делегатов из 132 зарегистрированных, и этопредложение не прошло.

Докладчик объяснил, почему нецелесообразно именно сейчас выбиратьпредседателя партии. При этом Гозман отметил, что присутствующий насъезде Анатолий Чубайс не соглашается быть выдвинутым на этот пост."Давайте подумаем, какие будут последствия, если мы его все-такиизберем. Это чревато полной невозможностью договориться на правозащитно-яблочном фланге о единой коалиции", - подчеркнул Гозман.

Он отметил, что в случае избрания другого широко известного и стольже масштабного политика, как Борис Немцов, это будет означать, что СПС"продолжает ту же политику, которую вела раньше, и которая привела кпоражению на последних парламентских выборах".

Леонид Гозман выразил мнение, что у партии есть немало достойных людей,но они все мало известны стране, и поэтому руководство партии предлагаетначать разработку процедуры "праймериз", в ходе которых с учетом мненияэлектората может быть определена кандидатура будущего председателяпартии.

На съезде было сообщено, что со времени последних парламентскихвыборов, то есть с декабря прошлого года, количество членов партиивозросло на 6 тыс. человек.