МЧС России по Алтайскому краю

Жители Алтайского края продолжают оправляться от последствий сильнейшего шторма, который вечером 23 июня нанес серьезный ущерб всей инфраструктуре. Последствия урагана устраняют в трех городах и пяти сельских районах края. Только в Барнауле без энергоснабжения остались 85 тысяч человек, были повалены около сотни деревьев, снесены крыши на домах. От порыва ветра там упал строительный кран - погиб его машинист, прогулочную баржу со 120 пассажирами оторвало от катера - в результате столкновения с опорой моста пострадали 15 человек.

Теперь выясняется, что жертв стихии могло быть больше - 23 июня грозовой шквал чуть не потопил туристов, сплавлявшихся по Оби на двух плотах. Сильный ветер и образовавшиеся волны бросали их то к одному берегу, то к другому.

Сплав одного из плотов стартовал в районе села Усть-Пристань 22 июня. Сплавляться по Оби для нескольких друзей из Барнаула стало уже традицией. А началось все четыре года назад, когда они пересмотрели советский фильм "Верные друзья" о путешествии по реке на плоту. В этой комедии 1954 года режиссера Михаила Калатозова три давних товарища, поклявшихся в детстве попутешествовать вместе по большой реке, через 30 лет встречаются и решают осуществить свою мечту. Борька стал известным московским хирургом, Сашка - профессором-животноводом, Васька - академиком архитектуры. И вот они втроем отправляются вниз по реке на бревенчатом плоту, переживая множество приключений.

После просмотра этого фильма друзья из Барнаула и загорелись подобной идеей, решив проверить дружбу таким же образом: Сашка, ставший генеральным директором группы компаний по производству медовухи; Витька, возглавляющий рекламное агентство, и еще несколько их друзей.

Приключение началось 22 июня. В тот же день друзья познакомились на реке с обладателями другого плота и решили путешествовать вместе. Ненастье застало их вечером 23 июня в районе села Новобураново, сообщает "Алтапресс".

"Шторм налетел совершенно неожиданно. Погода испортилась буквально за 15-20 минут. Мы даже не успели опомниться, как оказались в центре настоящей грозовой воронки. Ветер был такой силы, что сносил с плота все вещи. Кто-то пытался спасти раскладную мебель, я держал навес. Нас мотало из стороны в сторону. Наш плот получил крен, двигатель залило водой, весло утонуло. Плыть дальше самостоятельно мы уже не могли, поэтому "соседи" взяли нас на буксир", - рассказал Александр.

Кстати, в такой шторм эта компания попадает уже не первый раз. В прошлом году ненастье застигло их на Оби примерно в том же месте, что и в этот раз. Туристы в шутку называют его "проклятым".

Грозовой шквал, прошедший по ряду районов Алтайского края и Барнаулу, - это узконаправленное природное явление с резким усилением ветра, сопровождаемое грозой. В некоторых грозах возникают интенсивные нисходящие воздушные потоки, которые создают на поверхности земли ветер разрушительной силы. Шквал образует характерный "шквальный ворот" с горизонтальной осью, резким падением температуры и изменением направления ветра.

"Шквальный ворот" или "грозовой вал" - это необычные тучи, которые образуются, когда температура воздуха резко меняется: теплые воздушные потоки оказываются выше холодных. Меняется скорость и направление ветра, и облака закручиваются в интересные формы.

Местные жители как раз отмечают нереальную красоту этого явления - когда по небу идут завораживающие волны из облаков, мгновенно наступает темнота и вдруг появляется шквалистый ветер, ливень и град.

В соцсетях появились тысячи снимков алтайского "апокалипсиса" - прекрасного и ужасного одновременно.