Архив NTVRU.com

Ряд российских политологовполагает, что исключение из рядов КПРФ спикера Госдумы ГеннадияСелезнева и других видных коммунистов может создать серьезныепроблемы для компартии на ближайших парламентских выборов.

В частности, как заявил в интервью "Интерфаксу" ввоскресенье президент фонда "Индем" Георгий Сатаров, исключениеспикера Госдумы Геннадия Селезнева из рядов КПРФ "не тольколишает его политического будущего, но и создает серьезныепроблемы для компартии на ближайших парламентских выборах".

"Пока за спикером стояла такая серьезная сила как КПРФ, онабыла его политическим капиталом", - отметил политолог, добавив,что "собственного политического капитала у Селезневанет". Что касается самой компартии, продолжил Сатаров, то"внутри нее существует противостояние между прагматиками иортодоксами, и нынешнее исключение трех видных членов КПРФоформило раскол между этими фракциями".

По мнению политолога, в перспективе это может привести ктому, что "из компартии выделится некая организация социал-демократов или прагматиков, а оставшаяся частьмаргинализуется и сдвинется в сторону мелких прокоммунистическихпартий". Георгий Сатаров не исключает, что "этот раскол перекинется" и наНародно-патриотический союз России, "гдепрагматики представлены довольно сильно".

В свою очередь руководитель Центра политических технологийИгорь Бунин высказал мнение, что решение Селезнева и двухдругих его соратников остаться на думских постах, было"подсказано сверху".

В интервью "Интерфаксу" политолог напомнил, что в последнеевремя уровень поддержки КПРФ избирателями превысил 30%, что, каксчитает Бунин, "не могло не вызвать опасений в администрациипрезидента, и в итоге было найдено совершенно гениальноерешение".

Дело в том, пояснил политолог, что компартию "неполучилось подорвать извне, оттягивая у нее электорат припомощи таких движений как селезневская "Россия". "А это значит,что единственная возможность ослабить коммунистов - действияизнутри, создание образа немонолитной партии, с внутреннимидрязгами", - полагает Игорь Бунин.

По его мнению, эта стратегия может оказаться "весьмаперспективной", особенно, если учесть, что "ядерный" электоратКПРФ составляет всего 12-15% избирателей - тех, кто "никогда неуйдет от компартии, если она не сменит брэндов: красное знамя,портреты Ленина и прочие коммунистические атрибуты".

Что касается перспектив Геннадия Селезнева после его исключения,то он, на взгляд политолога, в скором времени может "обнаружитьсебя на месте какого-нибудь посла".