Вести

Ростехнадзор дал государственной комиссии 15 дней длярасследования причин аварии на шахте "Юбилейная" Кемеровскойобласти. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил руководительобластного управления Ростехнадзора Андрей Малахов. Он жевозглавляет госкомиссию по расследованию причин аварии.

По его словам, в настоящее время специалисты берут пробывоздуха в шахте. По данным этих проб, в забое сохраняетсявысокая концентрация газа. "Поэтому сегодня, скорее всего, вшахту никто спускаться не будет", - уточнил он. В настоящеевремя шахта вентилируется.

В штабе по ликвидации аварии сообщили, чтоспециалисты склоняются к варианту возведения специальныхизоляционных перемычек, которые отделяют аварийный участок, гдепроизошел взрыв, от всей шахты. Если аварийный участок будетизолирован, то шахта потеряет суперсовременное немецкоегорнодобывающее оборудование стоимостью 600 млн рублей,находящееся там.

Говоря о причинах аварии, эксперты считают, что это былвнезапный выброс метана на обособленном угольном участке наглубине 520 метров. Специалисты также отмечают, что на этомучастке произошел разлом угольного пласта.

В госкомиссии версии произошедшего не комментируют. В результате взрыва метана на шахте "Юбилейная" 24 маяпогибли 38 человек. 179 выведены на поверхность.

Сегодня в Кузбассе день траура. Приспущены государственныефлаги, отменены все развлекательные мероприятия исоответствующие программы по местному телевидению. Прошлипохороны 34 погибших горняков шахты. Последних четырех погибшихшахтеров похоронят в Новокузнецке в воскресенье.