Вести

На аварийном участке шахты"Юбилейная" наблюдается положительная динамика по содержанию угарногогаза в воздухе, сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарьруководителя управления Ростехнадзора по Кемеровской области СветланаЕрмашова в субботу.

"По данным руководителя регионального управления РостехнадзораАндрея Малахова, в настоящее время процент содержания окиси углерода ваварийной выработке понизился с 0,004% до 0,002%, при норме 0,0017%", -уточнила Ермашова.

В настоящее время, по ее словам, "на аварийном участке работаютгорноспасатели, которые берут пробы на содержание угарного газа иконтролируют состояние атмосферы".

"Скорее всего, пожара в шахте нет, потому что наблюдается динамикаснижения концентрации окиси углерода. Скорее всего, это остаточныевыделения газа после взрыва из ранее отработанного пространства. В связис тем, что при взрыве частично были разрушены шлюзовые двери, которыерегулируют количество подаваемого в шахту воздуха, схема проветриваниягорных выработок была нарушена", - привела слова Малахова пресс-секретарь ведомства.

По ее словам, "специалисты пока не дают прогнозов по поводу того,как быстро сможет восстановиться нормальное содержание окиси углерода вшахте". Как сообщалось, на аварийном участке шахты "Юбилейная" развиваетсяпожар.

Областной штаб по ликвидации аварии на шахте "Юбилейная" вНовокузнецке решает вопрос с возникшими пожарами на месте трагедии,сообщил агентству "Интерфакс" в субботу руководитель пресс-службыадминистрации Кемеровской области Олег Шишко.

"На аварийном участке развиваются пожары. В связи с этим решаетсявопрос, - каким образом их потушить - затопить участок или возвестиперемычку, чтобы изолировать возгорание", - отметил Шишко.По его словам, "к вечеру для разведки на место отправится отрядгорноспасателей, после чего будет решено - что делать дальше".