RTV International

Для российского предпринимателя Андрея Лугового стало полной неожиданностьюпредъявление ему обвинений в Великобритании и теперь, считаетон, только этой стороны конфликта ему надо опасаться. Об этомЛуговой сообщил сегодня в интеpвью программе "Неделя"телекомпании Рен-ТВ, заметив в ответе на один из вопросовведущей: "Если я и ощущаю опасность, то со стороны Британии".

Королевская прокурорская служба Великобританиивручила МВД Соединенного Королевства папку с документами, вкоторых содержится просьба экстрадировать его из России вВеликобританию.

"Откровенно говоря, совершенно не ожидал, даже непредполагал этого, - сказал Луговой. - Поэтому первая мояреакция была именно удивление".

Говоря о своей позиции в конфликте с Лондоном,предприниматель отметил, что его позиция пока - "защита, хотяполгода, сколько идет следствие, все-таки о многих вещахприходилось молчать".

"Более того, моя открытость заключаласьеще в том, что я буквально сразу после шума, который был вноябре (2006 года), сразу же обратился в английское посольство,пояснил Луговой. - Я порядка 10 раз по телефону связывался сбританским Скотланд-Ярдом. В ответ, к сожалению, никакойвстречной реакции я не получил и не увидел", - добавилпредприниматель.

Говоря о его допросе в Москве британскими следователями,Луговой заметил: "Тот допрос, который они провели, носилформальный характер. Я много какой информации дал в том допросеи считал, что допроса должны последовательно проходить иследующие допросы. Но этого не было".

22 мая прокуратура Великобритании обвинила российскогопредпринимателя Андрея Лугового в убийстве АлександраЛитвиненко и потребовала его экстрадиции. В ответ на этобизнесмен заявил о полной невиновности. Он убежден, чтообвинение "имеет политическую подоплеку" и готовит"сенсационные разоблачения".

Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко скончался в ноябре прошлогогода в Лондоне от отравления полонием-210. Британская полиция,расследовавшая обстоятельства его смерти, пришла к заключению оналичии достаточных оснований для выдвижения обвинений по этомуделу в отношении Лугового.

Российская Генпрокуратура готова рассмотреть материалы пообвинению Лугового, но предупреждает, что речь о его выдачиВеликобритании идти не может. Руководитель управлениявзаимодействия со СМИ российской Генпрокуратуры Марина Гридневаранее сообщила, что "Генпрокуратура готова рассмотретьматериалы по обвинению Лугового", однако в соответствии состатьей 61 Конституции РФ как гражданин России он не может бытьвыдан другому государству.

В свою очередь, выступая накануне на встрече министровюстиции и внутренних дел стран "большой восьмерки" в Мюнхенеминистр юстиции РФ Владимир Устинов подтвердил, что Луговой небудет выдан Великобритании.

Однако, выступивший на встречеГенпрокурор РФ Юрий Чайка подчеркнул, что, если подозрениябританской стороны в адрес предпринимателя будут признанысостоятельными, его может судить российский суд.