©РИА Новости / Алексей Дружинин

Премьер-министр Японии Синдзо Абэприбыл в Москву, где в субботу в рамках официального визита у негопройдут переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.В аэропорту японского премьера встретил замминистра иностранных делРФ Игорь Моргулов, передает "Интерфакс".

В Россию Абэ приехал еще в четверг - он вместе с российскимлидером участвовал в мероприятиях Петербургского международногоэкономического форума (ПМЭФ), где Япония имела статус страны - официальногогостя.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии встречи рассказалжурналистам о повестке переговоров лидеров России и Японии.Планируется, что одной из главных тем российско-японского саммита,отметил Ушаков, станет укрепление торгово-экономическоговзаимодействия. Вместе с тем, по его словам, во время беседы лидерыподнимут и другие актуальные вопросы двустороннего взаимодействия.

- Абэ предложил сделать Южные Курилы символом двустороннего сотрудничества

"Ожидается, что в ходе переговоров состоится обмен мнениями повопросу заключения мирного договора", - сказал Ушаков.Он напомнил, что диалог по данной тематике продолжается в форматемежмидовских консультаций.

"При этом будущий документ должен базироваться на послевоенныхреалиях - однозначно зафиксировано четкое признание Японией итоговВторой мировой войны и законность перехода Южных Курил к нашей стране всоответствии с договоренностями между союзными державами (Ялтинскоесоглашение от 11 февраля 1945 года, Потсдамская декларация от 26 июля1945 года), а также их российской правосубъектности на протяжениипослевоенных лет", - сказал Ушаков.

Он добавил, что для подписания мирного договора необходимасоответствующая атмосфера доверия и сотрудничества, которая "не можетбыть сформирована без широкого всестороннего развития взаимодействиямежду двумя странами".

"На саммите может быть затронута тема совместной хозяйственнойдеятельности на Курилах. На сегодня работа ведется по конкретизациипроектов в согласованных пяти областях (аквакультура, тепличныехозяйства, пакетные туры, ветроэнергетика и переработка отходов)", -сказал Ушаков.

Он выразил надежду, что участие премьера Японии в мероприятиях ПМЭФпослужит "четким сигналом как японским, так и российским деловым кругамо необходимости наращивать сотрудничество, в том числе в реализациимасштабных двусторонних инициатив".

"Речь может идти о целом ряде крупных энергетических, транспортныхинфраструктурных проектов: "Арктик СПГ-2", третья очередь "Сахалин-2","Балтийский СПГ", модернизация Транссиба, строительство Находкинскогозавода минеральных удобрений", - сказал Ушаков.

Он напомнил, что Россия и Япония уже участвуют вместе в проектах"Сахалин-1" и "Сахалин-2", японские компании приняли участие встроительстве инфраструктуры проекта "Ямал СПГ", российская сторонасотрудничает с японскими бизнесменами в разработке Ичединскогоместорождения, а также ряде других проектов.

Путин и Абэ поговорят с экипажем МКС

Планируется, что переговоры между Путиным иАбэ пройдут сначала в узком, а потом в расширенном составе.

"Будет проведен сеанс прямой связи лидеров с экипажем МКС. Средичленов экипажа работает японский астронавт", - напомнил Ушаков.

После подписания документов и совместной пресс-конференции вечеромлидеры примут участие в церемонии открытия перекрестных Годов России иЯпонии.