Global Look Press

Сотрудник кафедры французского языка Высшей школы экономики Владимир Авдонин за полгода выучил шрифт Брайля, чтобы проверять работы незрячей студентки Школы филологии ВШЭ Оксаны Осадчей.

Студентка рассказала интернет-изданию "Такие дела", что первые месяцы она объясняла преподавателю, как устроен шрифт Брайля, а летом он учил его самостоятельно.

"Поражает то, что сейчас в специальных-то школах для незрячих многие преподаватели не могут читать по Брайлю, а тут преподаватель из обычного университета, которого никто никогда не заставлял, решил это сделать", - сказала Осадчая.

По ее словам, "где-то в середине второго курса" Авдонин сказал, что хотел бы выучить систему Брайля, чтобы она могла сдавать ему все работы, как и остальные студенты, в тетрадях.

Раньше студентка делала работы по французскому на компьютере. Она набирала текст, а синтезированный голос произносил написанное. Если "синтезатор странно произносит слово", она понимала, что сделала ошибку, и исправлялась.

Теперь, говорит Осадчая, при выполнении домашних заданий ей приходится надеяться только на себя. Она говорит, что переход на новый метод приучил ее сдавать выполненные задания вовремя, вместе с остальными.

Выполняя работы в тетрадях Осадчая начала чувствовать себя увереннее, поскольку она стала "менее зависимой от техники и ближе к одногруппникам, потому что теперь у них одинаковый формат сдачи работ", пишут "Такие дела".

Точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми, был разработан в 1824 году французом Луи Брайлем. В раннем возрасте он потерял зрение. В 15 лет он создал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи.