НТВ

На Красной площади в воскресенье около 14 часов "Авангард красной молодежи"провел несанкционированную акцию под лозунгом "Путина в отставку!", сообщил вэфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель организации Сергей Удальцов.

По его словам, в шествии от Исторического музея до мавзолея Ленина принялиучастие 50 активистов "Авангарда красной молодежи".Во время шествия они скандировали "Беслан рожден Кремлем", "Путина вотставку", "Россия без Путина", выражая этим свою позицию, что "последниекатастрофы и теракты и вообще бедственное положение многих граждан Россиипорождено непосредственно политикой, проводимой сегодня президентом Путиным",рассказал Удальцов.

"Участники акции подошли к Мавзолею, зашли на ступеньки, после чего началасьпотасовка с милицией, и 6 активистов было задержано, - сообщил он. -Остальные, опять сформировавшись в колонну, пошли к лобному месту, гдеоставили портреты Путина и лозунги, выразив символически народный гнев"."В целом, акция прошла удачно", - заключил Удальцов. В Управлении информации ГУВД Москвы ИТАР-ТАСС сообщили о 13 задержанных.

Задержан оператор "Эхо-ТВ"

Оператор съемочной группы телекомпании "Эхо-ТВ" был задержан нанесанкционированной акции "Авангарда красной молодежи", прошедшей на Красной площади в воскресенье около 14 часов,сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" корреспондент телекомпанииСветлана Губанова.

По ее словам, после попытки участников акции провести у мавзолея Лениначто-то "типа пикета" часть из них сразу же была задержана "подъехавшимисотрудниками в форме". "Были вызваны специальные наряды милиции, посколькуони были скованы наручниками, и арестовать их всех, и посадить в машину было не так просто", - добавила Губанова.

"Сотрудники ФСО арестовывали всех тех, кто находился поблизости, в том числелюдей с любительскими камерами и фотоаппаратами, - отметила корреспондент. -Наша съемочная группа была с обычной маленькой камерой, и поэтому операторбыл тут же арестован и отправлен в ближайшее отделение милиции".

Позже оператор телекомпании "Эхо-ТВ" был отпущен.