Архив NEWSru.com

В Карелии сначала июня в лесах потерялись 79 человек, девять из которых до сих порчислятся пропавшими без вести.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС, из 79потерявшихся 69 были выведены из тайги спасателями невредимыми, а одинместный житель найден мертвым в нескольких километрах от дачногокооператива, откуда он отправился за грибами - у мужчины случилсясердечный приступ.

По словам собеседника агентства, последний спасенный - 30-летнийпетрозаводчанин - был обнаружен спасателями в четверг недалеко отокраины столицы Карелии.

Среди причин, по которым люди теряются в тайге, карельскиеспасатели называют неумение ориентироваться в лесу, отсутствие карты икомпаса, плохое зрение и слух.

"Большая часть потерявшихся - это пожилые люди, которые,переоценивая себя и свои физические возможности, без сопровождениязабредают в глухую тайгу", - отмечают спасатели.

Также "пленниками лесов" становятся гости республики. За лето исентябрь в Карелии заблудились шесть жителей Москвы, пять из них былиспасены. С 12 сентября в Пряжинском районе не прекращаются поиски жителяМосквы 47 лет.

Спасатели настоятельно рекомендуют гостям Карелии заранее сообщатьв местные поисковые службы о районе, в который они направляются.