НТВ

Генпрокуратура РФ обжаловала оправдательный приговор по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщил адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев. Таким образом, приговор не вступил в законную силу.

"Кассационный протест прокуратуры поступил в канцелярию суда", - цитирует РИА "Новости" слова Мусаева. После обжалования дело должно поступить в вышестоящую инстанцию - военную коллегию Верховного суда РФ.

Как сообщалось ранее, присяжные единогласно сочли недоказанной вину всех фигурантов дела - бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, обвинявшегося в организации убийства журналистки, и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, обвинявшихся в непосредственной причастности к убийству. Было принято решение об их освобождении из-под стражи.

Исполнитель убийства, по версии следствия, - Рустам Махмудов, брат двух указанных мужчин, - скрывается за границей, и его дело выделено в отдельное производство.

Сразу после оглашения решения суда представители прокуратуры заявили о намерении обжаловать вердикт присяжных. По их мнению, в ходе процесса были допущены "грубейшие нарушения Уголовно-процессуального кодекса". Семья убитой журналистки заявила, что не будет обжаловать оправдательный приговор.

По словам Мусаева, дело развалилось из-за множества мелочей, которые подорвали доверие присяжных к версии следствия.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру.