Архив НТВ.ru

Спецпредставитель министра иностранных дел РФ Андрей Вдовин отправляется в поездку на Ближний Восток для проведения встреч и консультаций по проблеме мирного палестино-израильского урегулирования. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко не исключил, что это произойдет уже на этой неделе, передает ИТАР-ТАСС. Однако он не уточнил, какие именно страны посетит посол по особым поручениям. Предыдущая поездка Андрея Вдовина включала его переговоры с палестинским и израильским руководством, а также Египта, Иордании и Лиги арабских государств.

Александр Яковенко сказал, что поездки главы МИД России Игоря Иванова в регион пока не предвидится.

Глава МИД России заявил сегодня на переговорах со спецпредставителем ЕС по ближневосточному урегулированию, что подходы России, США и Европейского Союза "по принципиальным вопросам выхода из нынешней кризисной ситуации на Ближнем Востоке совпадают". Главной задачей России министр назвал содействие реализации договоренностей, достигнутых палестинцами и израильтянами на основе предложений доклада комиссии Митчелла".

Спецпредставитель ЕС Мигель Моратинос, который только что побывал на Ближнем Востоке, сегодня также встретится с Андреем Вдовиным. После переговоров в Москве спецпредставитель ЕС вновь направится в регион для дальнейших переговоров с палестинскими и израильскими представителями.

По данным агентства, госсекретарь США Колин Пауэлл также готовится к поездке на Ближний Восток, которую уже называют миссией с целью сохранить договоренность о прекращении огня. Пребывание Пауэлла в регионе, которое запланировано на 28-29 июня, будет включать в основном встречи с Шароном и палестинским лидером Арафатом.