Фото NEWSru.com

Подведены итоги пробных выборов депутатов Государственной думы, организованные социологическим центром ВЦИОМ по заказу радиостанции "Маяк". Выборы прошли 22 ноября, за две недели до завершения избирательной кампании.

В проекте "Голосуем за страну!" участвовали жители трех российских городов - Владимира, Белгорода и Кыштыма. Подбор именно этих городов был обусловлен тем, что в 1999 году Владимир, Белгород и Кыштым проголосовали так же, как вся Россия в целом, хотя, как правило, электоральная картина в отдельно взятом регионе значительно отличается от общефедеральной.

Итоги праймериз разрушили миф об активной поддержке "левых" жителями российской глубинки. После подсчета итогов выяснилось, что "Единую Россию" поддерживают 33% избирателей, КПРФ - 14%, ЛДПР - 9%, СПС - 8%. Партия "Яблоко" и "Родина" балансируют на грани преодоления пятипроцентного барьера. Кроме того, 5% набрал кандидат "Против всех".

По мнению аналитиков, прокомментировавших результаты праймериз, 8%, набранных "Союзом Правых Сил", продемонстрировали, что идеи "правых" более популярны, чем считалось ранее, а значит, проблемы прохождения в Госдуму для СПС фактически не существует, сообщает Lenta.ru.

Результаты проекта "Голосуем за страну!" уже прокомментировали представители Совета по национальной стратегии, объединяющего ведущих политологов и экономистов России. "Общая тенденция нынешней избирательной кампании такова: снижается популярность левых движений, и все больше и больше веса набирают партии центристского и правоцентристского толка, - заявил сопредседатель Совета, доктор экономических наук Иосиф Дискин. - Это дает возможность предполагать, что именно эти партии составят в будущей Госдуме большинство".

Эксперты обратили внимание и на президентскую избирательную кампанию, которая стартует в начале 2004 года. "Уже сегодня партии, которые являются фаворитами думской кампании, должны задуматься о том, кто будет их кандидатом, - заявил директор института региональных проблем Максим Дианов. - И тем, кто реально заинтересован в рыночных и демократических преобразованиях, необходимо начать диалог с президентом по выработке общей программы для последующего четырехлетнего сотрудничества".

"Однако тут необходимо сделать небольшое пояснение, - отметил Валерий Хомяков. - КПРФ и ЛДПР однозначно не подходят на роль участников пропрезидентской коалиции. Идеологии этих партий идут вразрез с демократическими устремлениями Путина". "По нашему мнению, вместе с "Единой Россией", программу президента, нацеленную на дальнейшие рыночные и демократические преобразования, с некоторыми оговорками и дополнениями мог бы поддержать СПС. Это бы позволило реализовать необходимые реформы и сформировать в Думе устойчивое правоцентристское большинство", - резюмировали члены Совета по национальной стратегии.