Вести

Общероссийская партия "ЕдинаяРоссия" намерена жестко критиковать действующий кабинет министров засоциальную политику. "Лояльный разговор с правительством закончен", - заявила в субботужурналистам в перерыве съезда "Единой России" первый вице-спикерГосударственной Думы Любовь Слиска.

В этой связи она обратила внимание на "смелый доклад лидера партииБориса Грызлова", с котором он выступил на съезде и в котором жесткокритиковалась экономическая и социальная политика правительства.

"К сожалению, в выступлении Александра Жукова (первый вице-премьер) я не увидела должного оппонирования, - отметила Слиска. -Получилось, что у нас такой задушевный разговор".

"Если правительство проигнорирует наши предложения о повышении МРОТдо уровня прожиточного минимума, то мы посмотрим: сейчас в правительстве"Единую Россию" представляют три человека, мы посмотрим, кого изправительства взять в "Единую Россию", а кого вывести из составаправительства", - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

В свою очередь секретарь генерального совета партии ВалерийБогомолов также заявил журналистам, что в отношениях с правительствомпартия намерена в дальнейшем "жестко критиковать, требовать болееширокой дискуссии предлагаемых законопроектов".

Отвечая на вопрос журналистов, какая партия сможет составитьреальную конкуренцию "Единой России" на следующих парламентских выборах(в 2007 году), Богомолов высказал надежду, что "к тому временив России сформируется мощная хорошая демократическая социалистическаяпартия, которая будет достойно с нами конкурировать".

Журналисты поинтересовались также отношением В.Богомолова к акциимолодежного отделения партии "Родина", которую они провели перед началомсъезда "единороссов". Активисты "Родины" встречали делегатов съездаживой козой, которую они нарядили в медвежью шкуру. Эта акциясопровождалась лозунгами, обращенными к "единороссам": "Вы не медведи" и"Народ не забодать".

Богомолов ответил, что сам лично не был свидетелем этой акции, нозаявил: "А чем им не нравится наша символика? Медведь является самымглавным сказочным персонажем в наших сказках. Это животное доброе, носледит за порядком в лесу, поэтому никому не рекомендую к нему лезть".

Со своей стороны вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия"Олег Морозов, касаясь представительства "Единой России" в органахгосвласти, высказал мнение, что в структурах власти численностьединороссов будет расти.

"Количество членов партии в правительстве и других органах властибудет расти, у меня нет в этом сомнения", - сказал он журналистам вперерыве работы съезда.

Морозов также высказал свое мнение по поводу взаимоотношениймежду единороссами и правительством. Как считает Морозов, "сегодняконфликт между парламентским большинством и правительством заложен всамой системе". Как пояснил Морозов, это связано в первую очередь с тем, чтоправительство не вышло из парламентского большинства, оно лишь на негоопирается.

"Мы находимся в режиме диалога, иногда критического", - такохарактеризовал уровень взаимодействия единороссов с кабинетом МихаилаФрадкова представитель партии.

В свою очередь с трибуны съезда председатель комитетаГосударственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаевпредложил своим однопартийцам совместно с правительством разрешитьвопрос приближения объемов МРОТ к прожиточному минимуму.

"Мы должны здесь же, на съезде принять решение о сформированиисовместно с правительством рабочей группы по этому вопросу и вкратчайшие сроки решить эту задачу", - заявил Исаев.

Он отметил, что ранее "Единая Россия" выступала с инициативами овведении "почасового МРОТ" и о введении "роста МРОТ опережающими темпамиво внебюджетной сфере".

Однако, по словам Исаева, эти партийные инициативы не нашлиотклика у действующего российского правительства. В этой связи Исаев заявил: "Мы должны реально добиться, чтобы в2008 году человек, реально отработавший необходимые временные нормы, немог получать меньше прожиточного минимума".