Съемки НТВ

Сегодня генералу Романову исполнилось 52 года. Пять лет назад во время первой чеченской кампании генерал был серьезно ранен в Грозном. Сегодня он по-прежнему находится в главном военном клиническом госпитале им. Бурденко.

В палату ╧ 23, которую по-прежнему охраняют солдаты, обычно кроме родственников и медперсонала никого не пускают. Врачи говорят, что больному нужен только покой. Сегодня тот редкий день в году, когда даже местные дворники знают, что в клинике будет много гостей, которые приедут в небольшую больничную палату, чтобы поздравить известного генерала.

Навестил сегодня Романова и министр внутренних дел России Владимир Рушайло. Министр принес больному букет, и родственники говорят, что заметили, как Романов отреагировал на подарок.

Анатолий Романов по-прежнему не может двигаться и говорить, он находится почти без сознания, но как уверяет его жена Лариса "все понимает и реагирует на то, что происходит вокруг". Врачи также отмечают некоторую положительную динамику в его состоянии. Романов становится более живым, он узнает родственников, он узнает своих сослуживцев.

На последнем медицинском консилиуме многие вспомнили случай, когда больной в одной из немецких клиник вышел из комы спустя семь лет. Новая жизнь Анатолия Романова, к которой пришлось привыкать всей семье, началась 6 октября 1995 года, когда в самом центре Грозного, в тоннеле недалеко от площади Минутка, прогремел мощный взрыв. Командующий федеральной группировкой, против которого и были направлены радиоуправляемые фугасы, был тяжело ранен.

Свет в палате Анатолия Романова обычно гаснет только поздно ночью, когда уходит жена Лариса, которая не хочет его надолго оставлять одного. Так будет и сегодня. Она по-прежнему верит, что следующий день рождения они встретят дома.