Global Look Press

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в офис "Открытой России" в Москве. Об этом "Новой газете" сообщила координатор движения Мария Баронова. Она сказала, что следственные действия начались в 16:00. Накануне Генпрокуратура признала "Открытую Россию" нежелательной организацией.

Ее коллега Полина Немировская пошутила в Twitter: "Пока что следственная группа производит осмотр нашей монополии "Вместо Путина". Возможно, они просто пришли поиграть!"

В "Открытой России" уточнили, что сотрудники правоохранительных органов пришли офис проекта "Открытые выборы" на Чистых прудах по адресу Фролов переулок, дом 2/4. При этом сотрудников движения попросили не пользоваться техникой.

- Полиция заявилась с обысками в компанию координатора "Открытой России" в Татарстане
- В Кирове полиция арестовала весь тираж обращений "Открытой России" к Путину

Пресс-секретарь основателя организации Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен сообщила DW, что у всех находящихся в офисе изъяли средства связи, возможности пообщаться с ними в настоящий момент нет. Она связала обыск с антипрезидентской акцией "Надоел", запланированной на 29 апреля более чем в 20 крупных городах РФ.

В 21:18 в "Открытой России" сообщили о завершении следственных мероприятий в офисе "Открытых выборов". "Изъяли ноутбуки, в том числе личные, материалы с символикой, листовки. У сотрудников и адвокатов не приняли их ходатайства и замечания, не дали ознакомиться с протоколами и записать в них нарушения", - отметили представители движения.

При это в "Открытой России" уточнили , что речь идет о 100 тысячах изъятых листовок.

В офисе "Открытых выборов" ищут "экстремистские материалы"

"Ровно в 16:00 к офису подошли 15 омоновцев, я стояла на улице. С ними были несколько полицейских с фотодокументирующей техникой, понятые. Никаких ордеров они не предъявляли, охрана пропустила их на пятый этаж", - рассказала Мария Баронова.

Источник ТАСС в правоохранительных органах пояснил, что сотрудники правоохранительных органов проводят в офисе "Открытой России" выемку документов. "Сотрудники центра по противодействию экстремизму столичной полиции при силовой поддержке бойцов спецназа проводят оперативные мероприятия в здании, где расположен офис "Открытой России" в центре Москвы", - добавил он.

По словам собеседника агентства, в офисе изымают документы, относящиеся к финансовой деятельности организации, а также электронные информационные носители.

Как сообщается на сайте организации, где об обысках рассказывается в режиме реального времени, в офис не пустили адвокатов "Открытой России". Кроме того, охрана задержала двух корреспондентов радио "Свобода" за незаконное проникновение на охраняемый объект. "Им заблокировали пропуски и не выпускают", - сообщается на сайте.

Сотрудники центра "Э", которые, по данным ТАСС, участвуют в операции, объяснили, что приехали на вызов после того, как им "поступил звонок в 02 о том, что в офисе хранятся экстремистские материалы", сообщил председатель движения Александр Соловьев в Twitter. Всего он насчитал 24 сотрудника.

По его свидетельству, один в штатском на просьбу попить ответил: "Здоровый образ жизни? Да, пригодится в местах не столь отдаленных".

Незарегистрированное движение "Открытая Россия" по закону не может быть признано нежелательной организацией

Нежелательными организациями были признаны "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания). Но это решение, согласно закону, не может касаться незарегистрированного российского движения "Открытая Россия".

Накануне Генпрокуратура РФ объявила о признании этих организаций нежелательными в России в связи с тем, что они "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

"Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", - заявили в главном надзорном ведомстве страны.

Позднее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в комментарии РБК подчеркнул, что эти "инициативы касаются исключительно обществ, зарегистрированных в Британии", и не отразятся на работе общественно-сетевого движения "Открытая Россия" в РФ.

В движении "Открытая Россия", основанном бывшим совладельцем нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским, подчеркнули, что Генпрокуратура признала нежелательной организацией "OR (она же Otkrytaya Rossia, она же "Открытая Россия", Великобритания)", в то время как движение "Открытая Россия" является "чисто российской организацией и потому нежелательной быть признана никак не может". О том же позднее заявил и сам Ходорковский, который в середине апреля покинул пост председателя этой организации.

На этот же юридический нюанс накануне обратил внимание координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза - младший. "Открытая Россия" - российское общественное движение, причем без юрлица. Никакие "запреты" на британские НКО ее не касаются", - написал он на своей странице в Facebook.

С ним согласен и журналист "Открытой России" Роман Попков, который обратил внимание на то, что, в отличие от "Открытой России", "желательными организациями в путинской РФ являются "Хизбаллах" и всякое "ультраправое" европейское отребье".

Политик и блогер Кирилл Шулика, в свою очередь, предположил, что отсутствие юридических возможностей для признания незарегистрированного движения "Открытая Россия" нежелательной организацией не остановит правоохранительные органы от преследования активистов.

"Придут и скажут, что тут в России британская Otkrytaya Rossia, и все, пойди докажи, что не верблюд. При этом очевидно, приходить не обязательно начнут завтра. Это крючок и, скажем, повод не согласовывать митинги и оказывать давление на нужных активистов. В конце концов, вы и суды наши знаете, нужное решение они вынесут", - заявил он.

По его мнению, закон о нежелательных организациях должен быть отменен за бессмысленностью. "Ведь если какая-то организация ведет подрывную деятельность, то ее сотрудников надо не штрафовать на 15 тысяч рублей, а сажать, например за шпионаж. То есть и без закона о нежелательных организациях механизмы борьбы с противоправной деятельностью НКО есть", - отметил Шулика.