НТВ

Отдел дознания Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы (ФТС) России возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 188 Уголовного кодекса России (контрабанда), обнаружив в начале августа восьмой за лето груз на имя Аныла Чичека, советника посла Турции в России, передает "Интерфакс".

Согласно сопроводительным документам, в посылке содержались товары личного пользования - микроволновая печь и пылесос. Но при досмотре груза, прибывшего рейсом авиакомпании Singapore Airlines, таможенники нашли "товарную партию дорогостоящей видеотехники фирмы Sony ориентировочной стоимостью около одного миллиона рублей", - сообщил агентству представитель таможни.

Оказалось, что только за июнь-июль 2007 года на имя Аныла Чичека из Сингапура прибыло "семь товарных партий весом свыше полутонны". Груз оформлялся как личные вещи, предназначенные для дипломатических агентов, а потому не подлежал оплате пошлин. Как сказали в таможне, "данное обстоятельство дает основания предполагать систематическое перемещение дипломатом через таможенную границу России товаров с высоким уровнем налогообложения под видом своих личных вещей с целью уклонения от уплаты таможенных платежей". При этом контрабандный груз ввозился "без согласия уполномоченного импортера, с нарушением исключительного права правообладателя".

Проводятся следственные действия - в частности, таможенники пытаются установить других лиц, причастных к контрабанде. Ранее Домодедовская таможня уже официально попросила МИД России отозвать у Аныла Чичека дипломатический иммунитет.

Газета "Новые известия" уточняет, что общая стоимость задекларированных "микроволновой печи и пылесоса" составляла 350 долларов. Но подозрения вызвало у таможенников не только то, что советник посольства выписал себе с начала лета уже восьмую партию бытовой техники. Во-первых, посылка прибыла из Сингапура, являющегося одним из мировых центров производства и продажи бытовой электроники, откуда ее обычно везут не поштучно, а товарными партиями. Во-вторых, "микроволновка и пылесос" оказались слишком тяжелыми. Вскрыв коробки, таможенники нашли внутри 16 дорогостоящих цифровых видеокамер Sony, 60 аккумуляторов, полторы сотни DVD-дисков и два десятка цифровых видеокассет. Об обнаружении хотя бы пары пылесосов и микроволновых печей не сообщается.

Следователи Московской прокуратуры рассказали изданию, что недавно раскрыли дело о контрабандном ввозе в Москву крупных партий электроники по дипломатическим каналам, который был организован с участием гражданина африканской республики Буркина-Фасо. В конце концов преступную группу задержали "с полной фурой ноутбуков Toshiba на 100 тысяч долларов", а также партией принтеров, телевизоров с жидкокристаллическим экраном и оргтехники на сумму в миллион долларов. Тогда контрабандистов сгубила жадность - таможенники и оперативники ФСБ сравнили количество "техники для посольств", которая шла в адрес диппредставительств различных африканских стран, с количеством работающих там сотрудников, и обнаружили явное несоответствие.

Напомним, что Аныл Чичек уже приобрел некоторую известность в декабре 2006 года, когда ночью получил ножевое ранение от человека, которого заподозрил в краже сумочки своей супруги.