kasparov.ru

В Москве приступили к сносу одного из зданийархитектурного комплекса усадьбы князей Волконских XVII-XIX веков,сообщил историк, сотрудник археографической комиссии РАН Борис Морозов.

"На Тверском бульваре, 17 сносят уникальный комплекс, городскуюусадьбу с парком и прудом. Здесь в детстве гулял Лев Толстой, осталисьего воспоминания об этом месте, а также в этой усадьбе жил прототип егогероя Андрея Болконского", - сказал Морозов "Интерфаксу" в пятницу.

Он сообщил, что здание было построено в XIX веке, то естьпозже основного здания, однако в нем сохранился уникальный интерьер,лепнина.

"Самое главное, что год назад было постановление ПравительстваМосквы о полной отмене стройки. До этого действительно было разрешение.Однако сейчас рабочие сносят здание, не имея никаких разрешающихдокументов", - отметил Морозов.

Со своей стороны другой защитник московских зданий Артем Хромовсообщил, что к зданию пришли около 15 человек, чтобы воспрепятствовать сносу.

"Мы останемся здесь дежурить", - сказал Хромов агентству.

Позднее выяснилось, что снос удалось приостановить - активисты вызвали милицию, по прибытии которой оказалось, что у рабочих действительно нет никаких разрешительных документов, как и документов на ведение работ, рассказал Хромов.

Он отметил, что в настоящий момент все работы по сносу прекращены, а разбирательство в сложившейся ситуации назначено на понедельник, сообщает РИА "Новости". "Не думаем, что в выходные начнут вести снос, так нам было перед милицией обещано", - заключил Хромов.

Данный инцидент с попыткой разрушения памятника архитектуры натерритории столицы не является единственным. В июне этого годазащитникам Москвы удалось воспрепятствовать сносу несколькихисторических зданий в районе Кадашей. Между тем, в конце июля на улицеБахрушина была снесена усадьба купцов Алексеевых XIX-XX веков.

Кроме того, представители общественного движения "Архнадзор"опасаются новых сносов исторических строений в Москве.

Как ранее заявлял член координационного совета "Архнадзора"Константин Михайлов: "В различных районах и охранных зонах Москвынамечаются повторения Бахрушинского сценария (снос усадьбы купцовАлексеевых ), и это вселяет огромную тревогу".

По его словам, под угрозой сноса находится комплекс домов начала XXвека на Садовнической улице, дом 9. "Эти строения были построеныархитектором московского модерна Нирнзее. В одном из этих строенийнаходилась редакция журнала "Млечный путь", в котором в начале прошлоговека печатался и публиковался поэт Сергей Есенин. Поэтому они несуттакже мемориальную ценность", - сказал Михайлов.

Кроме того, по его словам, городские власти уже приняли решение осносе дома на Бутырской улице, 73. "Это дом начала XX века, один из двухсохранившихся старинных домов этой улицы. Московское правительствоиздает прямой документ о его сносе, где о культурном статусе здания нетдаже упоминания, несмотря на то, что, по данным Москомнаследия, в отношении него подано заявление о признании егопамятником архитектуры", - сказал представитель "Архнадзора".

Михайлов также сообщил, что в начале улицы Остоженка натерритории охранной зоны под угрозой сноса находится ряд старинныхдомов. "Это дом 4, 6, восьмой дом. В одном из этих домов жил композиторПетр Чайковский, в другом - художник Василий Суриков. Однакораспоряжение правительства Москвы разрешает инвестору снести эти дома"при необходимости", - отметил Михайлов.