http://gallery.slavyanka-prim.info/

Третье нападение акулы на человека произошло сегодня у поселкаСлавянка Хасанского района Приморья. На этот раз пострадал26-летний местный житель, который получил неглубокие раненияпредплечья и туловища, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службеМЧС по Приморскому краю.

"Запрет на купание восстановлен на всем побережье Хасанского района. Правоохранительные органы и спасатели усиливают меры безопасности в районе зон отдыха. У каждого пляжа сейчас дежурят по два катера со специалистами, которые следят за поверхностью воды и предупреждают отдыхающих об опасности находиться в воде", – сообщил "Интерфаксу" представитель МЧС района.

- В Хасанском районе Приморья рыбаки забили гарпунами четырехметровую акулу

Только накануне власти Хасанского района края сняли запретна купание, введенный 18 августа после двух нападений морскогохищника. При этом был усилен режим патрулирования воднойакватории на популярных пляжах. Жителям и гостям Приморья власти района рекомендовали соблюдать меры предосторожности при купании, втом числе не заходить на глубину и отказаться от подводногоплавания.

Последние выходные лета выдались жаркими и солнечными. Напляжах, особенно в Хасанском районе, большой наплыв отдыхающих,которые купаются пренебрегая предупреждениями спасателей.

Первое в истории Приморья нападение акулы на купальщикабыло зафиксировано 17 августа в бухте Теляковского на югеХасанского района. 25-летний мужчина получил множественныетяжелые ранения бедра и туловища, лишился кистей обеих рук. 18августа атака хищника повторилась, но уже много севернее, уострова Желтухина. Тяжелые ранения ног получил 16-летнийподросток.

Жизнь обоих пострадавших сегодня уже вне опасности,они проходят лечение в больницах Владивостока. Сразу после этихнападений глава Хасанского района ввел полный запрет на купание.

Между тем, поиск морского хищника, который ведут уже девятьрыболовных судов, результата пока не дали. Охотники за акулойобследовали все бухты Хасанского района. Наблюдение заакваторией также ведут еще четыре моторные лодки и шестькатеров. Следов акулы-людоеда у популярных пляжей на югеПриморья они не обнаружили, хотя и пытались приманить хищниковсвиной кровью и кусками курицы.

Ученые утверждают, что нападения совершают несколькохищников разного вида. По описаниям, это большая белая акула исеро-голубая акула-мако, которые пришли к берегам Приморья замигрирующими косяками рыбы.