Russia Today

Количество дорожных аварий вПензенской области за первое полугодие выросло почти на 13%, числоубийств в регионе - на 27%, сообщил в субботу министр внутренних делРашид Нургалиев. Министр прибыл в Пензу, где проводит совещание с личным составом пензенской полиции, сообщает "Интерфакс".

"Общее количество зарегистрированных в регионе преступлений врегионе уменьшилось на 6%, на 9% уменьшилось число тяжких и особо тяжкихпреступлений, на 12% - число грабежей, но при этом на 27% стало большеубийств, на 24% - фактов, связанных с причинением тяжкого вреда здоровьюи на 17% - разбоев", - привел Нургалиев статистику.

По его словам, профилактическая работа в регионе позволилазначительно снизить число преступлений, совершенных на улицах и вобщественных местах. "На 17% снизилось количество преступлений,совершенных в общественных местах, на улицах, в парках числопреступлений снизилось на 24%. Это третий показатель по стране. Значит,люди ощущают себя на улицах Пензенской области безопасно", - добавилглава МВД.

Министр добавил, что снижение показателей связано с помощью,которую полиции оказывают 6,6 тысячи дружинников.Нургалиев также похвалил пензенских полицейских за показатели пораскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, однако остался недоволенситуацией на дорогах.

"Я отдельно обращу внимание на безопасность дорожного движения врегионе. В первом полугодии количество ДТП выросло почти на 12,7% сучастием детей - на 21,5%, также увеличилось число аварий по виненетрезвых водителей. Необходимо подумать о техническом обеспечении,чтобы изменить ситуацию в регионе", - сказал Нургалиев.