Russia Today

Наиболее вероятной версией убийстваэкс-полковника Юрия Буданова остается месть за гибель чеченской девушкиЭльзы Кунгаевой, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Оперативная работа, которая позволила выйти на МагомедаСулейманова, задержанного по подозрению в убийстве Буданова, взначительной степени подтверждает эту версию", - отметил источник.Вместе с тем, по его словам, рассматриваются и другие возможныеверсии убийства.

Источник отметил, что выйти на Сулейманова правоохранительныеорганы сумели благодаря техническим средствам, позволяющим отследитьтелефонные звонки, исходившие из района, в котором было совершеноубийство Буданова.

Источник сообщил, что Сулейманов после убийства Буданова выехалза пределы Москвы на территорию северокавказского региона."Оперативным путем Сулейманова удалось выманить обратно встолицу, где он и был задержан в середине этой недели", - сказалсобеседник агентства. Он не пояснил при этом, почему подозреваемого в убийстве пришлось "выманивать" в Москву и почему его нельзя было арестовать непосредственно на Северном Кавказе.

По одной из версий, Сулейманов не был непосредственнымисполнителем убийства. "Возможно, в Буданова стрелял другой человек. Сдостаточной долей уверенности можно сказать, что у Сулейманова былисообщники", - отметил источник "Интерфакса" в правоохранительныхорганах.

Ранее в пятницу Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого вубийстве полковника Юрия Буданова.

"Арестован уроженец Чеченской республики Магомед Сулейманов", -сказала пресс-секретарь Пресненского суда Ольга Сутяпова.По ее словам, М.Сулейманову инкриминируется ст.105 (убийство) ист.222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

Пресс-секретарь сообщила, что, согласно материалам дела,Сулейманову уже предъявлено обвинение.

По ее словам, в материалах, поступивших в суд, говорится, чтоСулейманов следил за Будановым, а затем убил его несколькимивыстрелами. Затем Сулейманов скрылся, а автомобиль, на которомпередвигался, сжег, считает следствие, отметила Сутяпова.

10 июня 2011 года в Москве на Комсомольском проспекте около дома38/16 был застрелен бывший полковник российской армии Буданов.Возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) и ст. 222 УК РФ(незаконный оборот оружия).

В июле 2003 года Буданов был признан виновным в похищении иубийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годамлишения свободы. Суд лишил Буданова звания полковника, ордена Мужестваи права занимать определенные должности в течение трех лет.

24 декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайствоБуданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевшихобжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. Доэтого прошения отклонялись четыре раза.

В середине января 2009 года он был освобожден из колонии N3 городаДимитровграда Ульяновской области.