Архив НТВ

Рабочая группа, одобрившая текст гимна, пока отказывается его обнародовать. Как заявил сегодня член рабочей группы, депутат Госдумы Олег Уткин: "Мы рекомендуем утвердить в качестве слов гимна не тот вариант, который получил в последнее время широкую огласку в прессе". Однако, как заметил депутат, члены рабочей группы договорились не обнародовать эти слова до тех пор, пока не будет издан указ президента.

Олег Уткин заметил, что слова Сергея Михалкова √ это именно те слова, которые могут устроить все социальные слои нашего общества, так как не несут в себе "никакой политической составляющей". При этом депутат согласился с мнением, что у некоторой части населения тот факт, что слова к гимну вновь написал Михалков, могут вызвать некоторое недоумение. В связи с этим представитель "Единства" обратил внимание на то, что уже "звучат попытки политизировать гимн за счет политизации самого автора". По убеждению Уткина, эти попытки не обоснованы.

Депутат сообщил, что изначально в качестве слов гимна рассматривалось порядка 3 тыс. вариантов, в том числе слова, предложенные поэтами Ильей Резником, Михаилом Таничем, Риммой Казаковой. Из этого количества было отобрано около 150 текстов, и окончательно рабочая группа остановилась именно на варианте Сергея Михалкова.

Остается лишь недоумевать, сколько же именно вариантов текста было предложено Михалковым, если опубликованный в прессе √ не тот.