IRIS - Incorporated Research Institutions for Seismology

Мощное землетрясение произошло во вторник в Сибири, толчки ощущались в разных регионах, находящихся в сотнях километров друг от друга: Кызыл, Абакан, Красноярск, Кемерово.

Так, жители Красноярского края и соседней Хакасии во вторник поздно вечером ощутили подземные толчки, передает РИА "Новости".

Землетрясение произошло примерно в 23:20-23:30 по местному времени (19:20-19:30 по Москве). В квартирах раскачивались люстры, двигалась мебель. Люди стали покидать свои дома. Пользователи интернета в своих микроблогах сообщают о перебоях в работе сотовой связи.

"Интерфакс" со ссылкой на Геологическую службу США в свою очередь пишет, что сильное землетрясение произошло на юге Сибири с эпицентром в 94 км к востоку от Кызыла (Тува). По информации ведомства, сейсмособытие произошло в 23:21 поместному времени (19:21 по Москве), магнитуда землетрясения составила 6,6, толчки исходили с глубины 6,9 км.

Жители Томска также почувствовали слабые колебания земной коры.

Источник в геометеорологических службах республики Бурятия подтвердил, что в Сибири на границе с Монголией зафиксировано землетрясение, информации о жертвах и пострадавших нет. По этой информации, эпицентр землетрясения зафиксирован на границе Бурятии иМонголии, по предварительным данным, мощность землетрясения составляет 6,1 баллов по шкале Рихтера.

МЧС РФ подтверждает, что, по предварительным данным, жертв иразрушений нет.

"На глубине 10 км произошли подземные толчки, и землетрясение силой6,7 балла", - сообщили в управлении информации МЧС России. Согласно его заявлению, подземные толчки ощущались в Красноярском крае, Иркутской области и Туве.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах Сибирского федерального округа заявил "Интерфаксу": "По данным, которые поступают к нам от очевидцев, толчки ощущаются в Иркутской области, республике Тываи Красноярском крае, однако в результате землетрясения, попредварительным данным, никто не пострадал".

Однако источник в правоохранительных органах Сибирского федерального округа не исключил, что в результате землетрясения могут быть незначительные разрушения и пострадавшие. "Эпицентр землетрясения находился в ста километрах от Кызыла, таммощность доходила до восьми баллов, поэтому разрушения, хоть инезначительные, там могут быть, и пострадавшие тоже. Выяснение обстановки ухудшает темное время суток и плохая видимость", - отметил источник.

Он добавил, что в настоящее время правоохранительные органысовместно со спасателями в каждом регионе, который затронулоземлетрясение, проводят объезды территории и исследуют прилегающие к эпицентру населенные пункты на предмет разрушений.

"Уже сейчас можно сказать, что высотные дома устояли. Если бы там были разрушения, это было бы видно сразу. Разрушения возможны среди невысоких построек", - подчеркнул источник.

Что касается Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, то она работает в штатном режиме, технологических отклонений в работе станции нет, сообщили в пресс-службе управления МЧС по Хакасии.

По данным Сибирского регионального центра МЧС, объекты энергетики российских железных дорог, расположенные в регионах юго-восточной Сибири, также работают в штатном режиме, на потенциально опасных объектах происшествий нет.

В Туве возможны новые толчки

Повторный подземный толчок возможен в ближайшее время в Туве, жителям рекомендуется временно покинуть свои дома, сообщила РИА "Новости" по телефону представитель республиканского управления МЧС.

По ее словам, согласно предварительным данным, первый подземный толчок в регионе был магнитудой 5.

Правительство Тувы обратилось к населению с просьбой сохранять спокойствие, а также предложило жителям одноэтажных домов,покинувшим их в момент землетрясения, вернуться домой. Жильцымногоэтажек, опасающиеся повторных подземных толчков, могут переночевать в помещениях детских садов, школ, а также в спорткомплексе "Субедей", сказано в сообщении.

В целом спасатели МЧС приведены в состояние повышенной готовности в связи с землетрясением в Сибири, сообщили в управлении информации ведомства. В повышенную готовность приведены Сибирский и Забайкальский центры МЧС, а также Центроспас. В готовности на аэродроме Раменское находятся три спасательных самолета.

Глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву по телефону о мерах, принимаемых для ликвидации последствий землетрясения в Восточной Сибири, сообщила пресс-служба Кремля. Шойгу сообщил, что на месте работают спасатели.

Поскольку сейчас в районе землетрясения тяжелые погодные условия, сильный мороз, организованы временные пункты питания и ночлег, оказывается вся необходимая помощь, отметили в пресс-службе Кремля.

Глава МЧС Сергей Шойгу провел селекторное совещание с представителями пострадавших регионов. По его итогам стало известно, что в район землетрясения в Туву направлены дополнительные силы спасателей. В ближайшее время из Красноярска в Туву вылетят два самолета Ан-74, на борту которого 50 спасателей. Также к отправке в Туву подготовлены 88 палаток, 116 печей и 1000 одеял, 700 раскладушек.

"Готовьтесь принять грузы и людей. Все станции сейсмонаблюдения получили данные о том, что у нас была балльность (землетрясения) девять и выше. Готовьте пункты временного размещения людей", - поручил глава МЧС руководству ГУ МЧС по Туве.

В хакасских городах Абакан, Черногорск, Саяногорск уже подготовлены пункты временного размещения, рассчитанные на 4 тысяч человек.