Архив NEWSru.com

Первую неудачу потерпела сегодня японская экспедиция,планировавшая на электромобиле проехать по льду от Сахалина доматериковой части России. У японских путешественников сломалсяэлектромобиль. Это произошло в 45 км от мыса Погиби, откоторого путешественники хотели взять курс на мыс ЛазареваХабаровского края, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас японские экстремалы на 4-х снегоходах"Буран", взятых напрокат у сахалинцев, в сопровождении двухрусских проводников выехали за своей вышедшей из строя машиной.Ее решили отбуксировать к мысу Погиби по льду вдоль берегаСахалина. Толщина припайного льда составляет полтора метра. Обэтом ИТАР-ТАСС сообщил начальник метеостанции мыса ПогибиВладимир Якушев.

В качестве проводников с японцами отправились его сын,техник-метеоролог Сергей Якушев и начальник маяка Иван Голыбин,которые хорошо знают местные условия. Ночевать всем придется впалатках при температуре минус 35 градусов. Буксироватьэлектромобиль, собранный на основе вездехода- малолитражки,будет нелегко. Машина весит не менее полутора тонн, к тому жена ней около 800 кг различных грузов.

По словам Владимира Якушева, несмотря на неудачу, японцы неотказались от намеченного плана - пересечь по льду проливНевельского, который является самой узкой частью Татарскогопролива. От мыса Погиби до мыса Лазарева чуть более 7 км.

Группа японских путешественников состоит из тринадцати человек,их возглавляет житель города Киото Кадзуси Судзуки. Он мечтаетпервым проехать по Антарктиде до Южного полюса наэлектромобиле, но пока в качестве тренировочного полигонавыбрал пролив, отделяющий Сахалин от материковой части России.