Города и Страны

Гражданин Германии погиб, попав в лавину во время занятий экстремальнымвидом спорта хели-ски на Вилючинском вулкане на Камчатке. Его соотечественницу достали живой и невредимой.

"На Вилючинском вулкане погиб гражданин Германии. Его тело сейчасдоставляют в пос. Николаевка Елизовского района", - сообщил агентству"Интерфакс" представитель УМВД России поКамчатскому краю. "Гражданка Германии 1979 года рождения тоже попала под ту желавину, ее удалось откопать через три минуты после случившегося. Она непострадала", - сказал собеседник агентства.

По его словам, группу иностранцев из 18 человек на Вилючинскийвулкан для занятий хели-ски доставила одна из камчатских туристическихкомпаний.

"Погибший мужчина, которому было около 40 лет, нарушил требованиятехники безопасности и спровоцировал сход лавины. Из снежной массы егоизвлекли через минуту после случившегося, но турист уже не подавалпризнаков жизни", - сказал собеседник агентства.

Хели-ски - разновидность горнолыжного спорта фрирайда - спуск по нетронутым снежным склонам вдалеке от подготовленных трасс с подъемом к началу спуска на вертолете.