Global Look Press

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов признал трехлетие вхождения Крыма в состав России "достойным поводом" для объявления амнистии для лиц, совершивших ненасильственные преступления. Ранее адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин обращались в СПЧ с призывом объявить амнистию для крымских активистов. С предложенной Федотовым формулировкой крымских "политзаключенных" амнистия вряд ли коснется - они, как напоминает газета "Коммерсант", осуждены по тяжким статьям, а большинство дел все еще рассматривается судом.

В обращении на имя главы СПЧ Николай Полозов указывал, что три года назад "крымские татары оказались перед трагическим выбором: безропотно принять новые правила, которые не сулят никаких гарантий от повторной депортации и преследований, или громко, публично заявить о своих национальных, культурных и политических требованиях". Активисты, настаивает он, выступили с ясной политической позицией о неприятии новых порядков.

"Сознавая, что безнаказанным такое выступление не останется, они настойчиво внушали своим единомышленникам, что это путь ненасильственной и публичной борьбы за спасение коренного народа Крыма. Они, как могли, ограждали от широкого вовлечения крымских татар в это политическое противостояние с новой властью, дабы не дать повода силовым структурам преследовать крымчан. Однако этот жест с их стороны не был по достоинству оценен. Похищения, подозрительные убийства, суды и тюрьмы стали ответом на такое решение", - говорится в обращении, опубликованном на странице адвоката в Facebook.

По данным украинского правительства, по состоянию на 25 февраля на территории Крыма погибли 12 политактивистов, 17 пропали без вести, 39 находятся за решеткой, из них 10 уже осуждены. Об этом, как пишет "Украинская правда", в ходе международного форума "Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира" заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. "Сейчас Крым может служить полноценным справочником нарушений и ущемлений прав и свобод человека. Почти все известные методы борьбы со свободой уже были применены и продолжают применяться оккупационной властью", - отметила она.

Тем временем в Симферополе освободили четверых крымско-татарских активистов, арестованных 21 февраля за съемку задержания своего соратника Марлена Мустафаева. Встречать их к отделу полиции пришли десятки крымских татар, пишет в Facebook журналист Антон Наумлюк. "Десять человек получили по пять суток ареста. Думаете, кто-то после этого испугался прийти к отделу полиции? Да они вообще все теперь стримят", - отметил журналист, добавив, что остальные задержанные должны выйти на свободу ближе к вечеру.