Архив NEWSru.com

27 января Басманный суд Москвы отклонил жалобу адвоката Антона Дреля опризнании незаконным постановления о принудительном приводе на допрос его клиента Михаила Ходорковского 25 октября 2003 года.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил сам адвокат. По его словам, "25 октября Михаил Ходорковский был задержан в качестве свидетеля в Новосибирске в соответствии с постановлением следователя Генпрокуратуры, в котором следователь ссылался на то, что Ходорковский не является на допросы".

"Поскольку я считал это постановление незаконным и мой подзащитный с этим былсогласен, мы, несмотря на то, что уже прошло достаточно длительное время, чтоуже продлили срок содержания Ходорковского под стражей, обжаловали этопостановление, однако Басманный суд посчитал, что ничего нарушено не было", - заметил Антон Дрель.

Суд подтвердил аргументы Генпрокуратуры, которая утверждает, что Ходорковский сознательно уклонялся от явки на допрос, в связи с чем его пришлось принудительно доставить к следователю.

Между тем защита усматривает нарушение 16-ой главы Уголовно-Процессуальногокодекса, Конституции РФ, Европейской конвенции, сказал Антон Дрель.

Защита по-прежнему считает, постановление незаконным, подчеркнул адвокат: "Пока определение суда не вступило в силу, не исключаю, что это постановлениебудет нами также обжаловано".

В декабре прошлого года Басманный суд продлил срок ареста бывшего главы ЮКОСа до 25 марта 2004 года. Основанием для такого решения стало ходатайство Генпрокуратуры, которая утверждает, что в случае освобождения Ходорковский может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и продолжить преступную деятельность.

В середине января Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов Ходорковского, просивших изменить их подзащитному меру пресечения на домашний арест.