Архив NEWSru.com

Исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления исполнения наказаний Олег Филимонов высказался против критических высказываний Генпрокурора РФ Владимира Устинова относительно конкурса заключенных "Калина красная".

-Первый конкурс "Калина красная"
-Второй конкурс "Калина красная"
-Финалисты: жизнь после победы в "Калине"

Накануне Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов заявил, что выступает категорически против показа по телевидению различных конкурсов из мест лишения свободы. "Этот способ пропаганды субкультуры - это болезнь нашего общества, и мы должны вместе ее исправлять. Надо не допустить уркаганского веселья на экранах телевизоров", - заключил прокурор.

Парируя категоричные высказывания Владимира Устинова, заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний Олег Филимонов на пресс-конференции в Москве в четверг заявил, что он тоже смотрел эти конкурсы и ему "не показалось, что там ворье собралось и распевает песни". "По-моему, это преувеличение, мягко говоря", - добавил Филимонов.

Представитель ГУИН: "Все претензии - к продюсерам"

Обосновывая свое мнение, Олег Филимонов напомнил, что согласно законодательству, колония должна не только карать, но и воспитывать, сообщает РИА "Новости". Одна из форм воспитания - организация кружков художественной самодеятельности. "Это была инициатива телевидения, и мы пошли навстречу", - сказал Филимонов, подчеркнув, что подопечные ГУИНа не имеют никакого отношения к произведенному негативному впечатлению конкурса на Генпрокурора.

По мнению и.о. замначальника Главного управления исполнения наказаний, в этом случае все претензии должны быть не к участникам конкурса, а к продюсерам и тем, кто "снимает так, что это выглядит как уркаганское веселье".

Генпрокурор же согласен только с тем, что в самих конкурсах заключенных нет ничего плохого. "Они совершили преступления, но они живые люди и могут петь и плясать - ничего плохого в этом нет. Другое дело, когда эти конкурсы появляются на экранах телевидения", - считает Устинов.

Трое зэков - участников конкурса начали артистическую карьеру

Между тем, несмотря на критические высказывания Генпрокурора, по крайней мере у троих участников конкурса "Калина красная" началась новая жизнь именно благодаря этому мероприятию.

После успешного участия в конкурсе "Калина красная" в 2003 году трое финалистов начали артистическую карьеру.

Двое из шести осужденных, получивших условно-досрочное освобождение, уже записали свои сольные альбомы.

Один из лауреатов конкурса "Калина красная" - Владимир Базыкин, который был досрочно освобожден прямо на финальном концерте в Москве, записал альбом своих сольных песен "Когда освобожусь" и теперь готовится к сольной карьере.

Другой лауреат Игорь Погорелов по кличке Расписной также записал альбом и начинает сольную карьеру исполнителя. 42-летний Погорелов провел за решеткой полжизни. Он получал сроки за злостное хулиганство, в основном в отношении своих жен и тещ. Заключенный был женат 9 раз, но, по его словам, в женщинах не разочаровался, и многие из 300 написанных им песен - о любви.

Еще одна финалистка конкурса среди осужденных - Елена Козлова, досрочно освободившаяся в апреле 2004 года, начинает карьеру в шоу-бизнесе.

Из истории конкурса. Первый конкурс "Калина красная" прошел в 2003 году

Первый всероссийский конкурс песни среди осужденных "Калина красная" прошел 24 октября 2003 года. Министр юстиции по итогам конкурса подписал указ о ежегодном его проведении. Конкурс организовали компания "Союз Продакшн" совместно с Попечительским cоветом уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ и ГУИН Министерства юстиции.

Смысл проведения конкурса

Организаторы конкурса заявили, что конкурс "Калина красная" - самая крупная в истории современной России акция, направленная на социальную реабилитацию осужденных. Активную поддержку конкурса осуществляла Русская православная церковь.

"Организаторы конкурса считают, что песня, спетая в тюрьме - это своего рода акт покаяния, потому что не может звучать иначе песня, спетая сердцем. История российских заключённых - часть истории великой страны. Именно поэтому песни, спетые осужденными, - это часть национальной культуры", - сказано на сайте "Союз Продакшн".

Задачей движения "Калина красная" было не только найти талантливых исполнителей песни среди осужденных и помочь лучшим из них начать профессиональную артистическую деятельность, но и донести до российского общества "гуманитарный, нравственный смысл подобных акций, их необходимость".

Целый год отбирались сотни аудио- и видеоматериалов, затем шли прослушивания. Заключительным этапом стал концерт в Государственном музыкальном театре национального искусства.

Всего из 800 участников было отобрано 27 финалистов, в концерте приняли участие только 23, так как четверо были признаны "склонными к побегу".

Билетов на концерт не было в свободной продаже. Перед концертом в фойе театра состоялась выставка творческих работ осужденных - поделок по дереву и картин. Всем осужденным были вручены призы: спортивные костюмы, телевизоры, гитара.

Но самым главным подарком стал зачитанный прямо на сцене приказ о досрочном освобождении шестерых заключённых. От Попечительского совета УИС им была выделена денежная помощь для обустройства на свободе.

Конкурс широко освещался в прессе. В финальном концерте приняли участие такие известные исполнители, как группа "Лесоповал", Игорь Слуцкий, Таня Тишинская, Слава Медяник, группа "Белый день", Галина Грозина и Вячеслав Клименков, председатель оргкомитета конкурса и один из вдохновителей движения "Калина красная".

По итогам конкурса и концерта компания "Союз Продакшн" выпуcтила специальный выпуск сборника "Калина красная" с записями финалистов, а также сборник "Калина красная" с концертными записями как осуждённых, так и всех принявших участие звёзд, в двух частях на двух дисках. Также запись концерта вышла на видео VHS, на DVD.

Второй конкурс прошел в ноябре 2004 года

12 ноября 2004 года в городе Ростов-на-Дону прошёл финальный гала-концерт второго конкурса песни среди осужденных "Калина красная".

В качестве почётных гостей выступили депутат Государственной думы, председатель Всероссийского попечительского совета УИС Павел Крашенников, а также представители Русской православной церкви и Министерства юстиции Южного федерального округа.

По завершении концерта начальник ГУИН Ростовской области Владимир Хижняк зачитал приказ о досрочном освобождении пятерых победителей. Все выступившие на сцене осуждённые были награждены памятными дипломами и ценными подарками, а затем получили денежное поощрение.

На концерте присутствовали съёмочные группы телеканала "Россия", телекомпаний Ростовской области, а также журналисты радио "Эхо Ростова" ("Эхо Москвы" в Ростове-на-Дону) и "Радио России", корреспонденты ведущих региональных и общероссийских газет и журналов.