Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев предложил создать новый орган власти, ответственный за безопасность на транспорте, передает "Интерфакс". Предложения по его созданию администрация президента, правительство, МВД и ФСБ должны представить к 1 марта.

Кроме того, Медведев предложил ввести сплошной досмотр граждан ибагажа в наиболее уязвимых для безопасности пассажиров местахтранспортной инфраструктуры. Правительство должно подготовить своипредложения по этому вопросу до 10 февраля.

Президент также считает, что в метро должно быть больше собак. "Надо посмотреть на вопрос расширения кинологической службы в составе МВД", - обратился Медведев к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

- Медведеву показали единственную станцию метро, оснащенную системой безопасности

Президент предложил мэру Москвы Сергею Собянину помочь в работе над этим вопросом. В ответ тот заявил о готовности "оборудовать техническую и материальную базу, чтобы там тренировали собак, а также закупку самих собак".

Медведев согласился с Собяниным. "Работа кинологов в метро будет воздействовать на различного рода сумасшедших и тех, кто замыслил совершение умышленного преступления", - заметил он. "Это тоже не стопроцентная гарантия, но это серьезный психологический фактор", - добавил президент.

Заодно Медведев решил поручить МВД организовать охрану объектов социальной сферы. "У меня есть такое предложение к Вам, Вы верстаете новую структуру МВД, начиная с центрального аппарата и заканчивая всеми подразделениями внизу, обратите внимание на этот компонент (объекты социальной сферы). Я вчера звонил Вам и говорил про транспорт, уделите внимание вопросам контроля наиболее важных объектов социальной сферы", - сказал Медведев министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Президент также поручил правительству до 15 февраля рассмотретьвопрос об ответственности должностных лиц, в чьи обязанности входятвопросы обеспечения безопасности на транспорте. Своих постов после теракта уже лишились начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) генерал-майор Андрей Алексеев, начальник линейного управления внутренних дел "Домодедово" и двое его заместителей, начальник управления государственного авиационного надзора по ЦФО Юрий Цыбин и его заместитель, начальник управления транспортной безопасности Ространснадзора Александр Свешников, замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергей Поплавский.

Минтранс предложил уволить и руководителя одного из федеральных ведомств транспортного блока - главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова, напоминает РИА "Новости".

Также правительству поручено подготовить предложения по созданиюэффективной системы оповещения пассажиров в транспортных узлах овозникновении чрезвычайных ситуаций и угроз безопасности.

Совещание, на котором президент объявил обо всех этих мерах, он провел в подвижном пункте МЧС в центре Москвы после того, как осмотрел системы безопасности на станции столичного метро "Охотный ряд". Одна из них - рентгеновский комплекс, состоящий из ленты досмотра багажа и кабины досмотра людей. Вторая система представляет собой небольшую рамку, которой в случае обнаружения подозрительных предметов можно накрыть и просканировать эти вещи. Таким образом, пояснили Медведеву разработчики оборудования, не потребуется эвакуация пассажиров, не будет нарушен график движения и пассажиропотока.

"У нас закуплено около 50 таких аппаратов, стоимость каждого составляет 1,5 млн рублей", - доложил директор ФСБ Александр Бортников. Медведев предложил оснастить каждую станцию метро такими металлическими рамками. "Действительно, это очень нужное оборудование, особенно учитывая, что, к примеру, только вчера в метро было три случая обнаружения подозрительных бесхозных вещей", - подтвердили сотрудники метрополитена, на котором этой системой после террористических актов 29 марта 2010 года оснащена лишь одна станция.

В Санкт-Петербургском метрополитене систему защиты установили тоже только на одной станции – "Чкаловской". О ее работе Медведеву доложили через видеоконференцсвязь.

Медведев поручил перечитать законы

До 30 марта правительство должно выяснить, прописаны ли в законодательстве меры безопасности на транспортных объектах, а также найти способ исполнения этого законодательства, включая меры ответственности.

До 1 мая правительство должно представить предложения об измененииКомплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте,направленные на финансирование модернизации прежде всего уязвимыхобъектов транспортной инфраструктуры.

Генеральной прокуратуре РФ дано поручение провести проверкуисполнения законодательства о транспортной безопасности федеральнымиорганами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами различныхформ собственности, занимающимися перевозкой пассажиров и грузов, атакже владеющими объектами транспортной инфраструктуры.

Правительству РФ также поручено до 15 февраля совместно с органамиисполнительной власти Москвы и Московской области оказать материальную ииную поддержку российским и иностранным гражданам, пострадавшим врезультате террористического акта 24 января в международном аэропорту "Домодедово", а также семьям погибших.

Следственному комитету РФ, МВД России, ФСБ России Медведевпоручил провести следственные и оперативно-разыскные мероприятия повыявлению исполнителей, организаторов и пособников террористическогоакта в аэропорту "Домодедово". Доклад о результатах расследования будетпредоставляться президенту ежемесячно.

В ходе совещания Дмитрий Медведев заявил, что 31 марта проведет в Кремле комплексное совещание по обеспечению безопасности населения на транспорте. На этой встрече глава государства планирует подвести итоги исполнения его указа, подписанного 31 марта прошлого года после теракта в московском метро.

"К 31 марта текущего года должно быть проведено оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры, которые обеспечивают устранение их уязвимости", - сказал Медведев. "Мы соберем совещание 31 марта..., чтобы проверить, как это все исполнено с участием присутствующих коллег и некоторых других", - обратился он к участникам встречи.

Правозащитник: сплошной досмотр лишь усилит коррупцию

Российский правозащитник ЛевПономарев считает, что сплошной досмотр граждан в местах транспортнойинфраструктуры вряд ли усилит безопасность, но может привести к ростукоррупции."Если искать взрывчатку - это одно, но сплошной досмотр - эточрезмерно",- сказал "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

По его замечанию, "все, что у нас происходит в стране в вопросеборьбы с терроризмом, похоже на советский анекдот - когда мы хотимперевести завод в мирное русло, делаем это, а потом все равно колючейпроволокой обнесли". "Что ни делают, на выходе колючая проволока илиавтомат Калашникова", - добавил Пономарев.

"Каждый раз после теракта есть какое-то интенсивное движение,которое в конце концов сводится к тому, что ущемляются политические игражданские права людей, начиная с Беслана. По-другому не умеют.Ощущение, что у спецслужб главная цель не спасать от терактов, аиспользовать этот момент, чтобы укрепить свою власть. Этот досмотр позволит дополнительно следить за передвижениями оппонентов, но они и так следят. Мой паспорт, например, рассматриваетсяпри прохождении границы больше, чем всех остальных. И так мы переписаны, переотмечены",- добавил Пономарев.

Он сказал, что власти должны сделать так, "чтобы хотя бы год мынаблюдали, что все аэропорты под контролем, с точки зрения входа ивыхода"."Если они будут обыскивать, это приведет к росту коррупции, найдутчто-нибудь незаконное, предложат потом это выкупить", - отметилПономарев. "Хотя, может быть, мы опасаемся немного не того, что будет на самомделе", - сказал он.